Газета "Рыбак Сахалина"
16 мая 2019 года

Гранты «Родных Островов»: Заявку подай и побеждай!

Конкурс социальных проектов регионального фонда «Родные Острова» (www.rodnyeostrova.ru ) стартовал 6 мая. Авторами проектов могут выступить НКО, государственные и муниципальные учреждения, спортивные федерации и творческие объединения, а также просто неравнодушные сахалинцы. Проекты должны быть реализованы на территории островного региона и в интересах его жителей.

Прием заявок продлится до 6 июня. Затем экспертная комиссия выберет лучшие проекты и назовёт победителей. Максимальная сумма одного гранта - 300 000 рублей для юридических лиц и 150 000 рублей для физических лиц.

Отбор проходит по следующим направлениям:

- развитие массового детского и молодежного спорта на территории Сахалинской области, пропаганда здорового образа жизни;

- помощь и поддержка семей и детей, находящихся в социально-опасном положении, трудной жизненной ситуации, сохранение и развитие семейных ценностей;

- поддержка талантов островной молодежи, развитие в области науки, образования, культуры, искусства, просвещения и духовного развития молодежи.

- Основным вектором нашей работы в 2019 году стало сохранение благотворительных программ. Мы видим эффективность грантовой деятельности, поэтому было принято решение сохранить ее в полном объеме, – отмечает президент регионального фонда «Родные Острова» Александр Кан. – Реализация социальных проектов, особенно в районах, может стать первым шагом к решению глобальных проблем. Конкурс дает возможность реализовать свою инициативу на родной земле, изменить что-то к лучшему уже здесь и сейчас. Очень приятно, что интерес к нашему конкурсу растет. Желаю удачи всем его участникам.

Попечительский совет регионального фонда «Родные Острова», а это сахалинские рыбопромышленники, внёс в этом году поправку в условия конкурса. Проекты могут быть реализованы не только до конца 2019 года, но и в 2020 году.

Оригиналы заявок принимаются по адресу г. Южно-Сахалинск, ул. Чехова 71, 4 этаж, региональный фонд «Родные Острова». В электронном виде заявки принимаются на эл.почту grant.ostrova@mail.ru

Справочную информацию вы можете получить по телефону 8 (4242) 433752 c 8.30 до 17.00 часов или на сайте фонда «Родные Острова».

Отметим, что в прошлом году участниками первой грантовой программы регионального фонда «Родные Острова» стали 12 проектов. На их реализацию было выделено 3 миллиона рублей. В конкурсе могли участвовать как некоммерческие организации, так и просто активные жители Сахалинской области. По итогам реализации грантовой программы попечительским советом фонда, в состав которого входят представители крупных рыбопромышленных компаний региона, было принято решение продолжить программу в 2019 году.

Для справки. Региональный фонд «Родные острова» был основан в 2016 году. Его учредителями являются стабильные компании рыбной отрасли, руководители которых родились и выросли на Сахалине. Главная цель организации – приносить пользу жителям острова. Уже сейчас по сумме средств, вложенных в социальные проекты, фонд занимает одно из ведущих мест в стране и первое место на Дальнем Востоке.

Основными направлениями деятельности фонда «Родные острова» стала поддержка начинающих и профессиональных спортсменов острова, оказание помощи детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, и развитие талантов одаренных детей.

«Рыбак Сахалина» № 19 от 16 мая 2019 г.