Газета "Рыбак Сахалина"
11 июля 2019 года

​Вышли добровольцы на «Чистый берег»

Более 400 добровольцев – жителей и гостей Невельского района приняли участие в акции «Чистый берег». Совместными усилиями они привели в порядок значительный участок побережья Татарского пролива.

Уборка пляжа – как зарядка, только полезная для всего общества. Экологический субботник «Чистый берег» в Невельском районе проходит с 2016 года. Инициаторами акции стали сахалинские рыбопромышленники – попечители регионального фонда «Родные Острова». В нынешнем году волонтеры очистили более 4 километров береговой линии – практически от Невельска и до пляжа в Лопатино.

Перед субботником член попечительского совета регионального фонда «Родные Острова Игорь Янчук» поздравил всех собравшихся на морском побережье:

– Все новые и новые лица появляются на этом прекрасном и хорошем мероприятии. Поменьше вам мусора, хорошего настроения, больше удачи!

А Дмитрий Пашов, член попечительского совета регионального фонда «Родные Острова», поблагодарил каждого, кто пришел несмотря на пасмурную и прохладную погоду и выразил надежду, что нынешнем летом будет хорошая погода, а на приведенном в порядок пляже можно будет хорошо отдохнуть.

Следует отметить, что рыбаки, попечители фонда «Родные Острова», свои социальные обязательства выполняют, даже несмотря на непростые условия работы в 2019 году. Они не первый год доказывают делом, как важны социальные инвестиции в Сахалин, и в Невельский район в частности. Отметим, что инициативу субботников на береговой полосе с энтузиазмом поддержали в Невельской администрации. Муниципалитет выступает соорганизатором, и оказывает посильную помощь участникам акции. И мэр Невельского городского округа Алексей Шабельник выразил уверенность, что традиция сохранится:

– Мы делаем очень большое дело, ни для кого не секрет, что наши пляжи пользуются популярностью у всех сахалинцев. И они должны быть в образцовом состояниии. Покажем пример.

В этом году для уборки мусора с пляжа к невельчанам приехало подкрепление из Южно-Сахалинска. Участники экологического объединения «Белый Орлан» и волонтеры «Горного воздуха». Береговую линию поделили на 4 участка, что позволило гораздо быстрее собрать мусор. После уборки – заслуженный обед. За чашкой горячего чая можно обсудить результаты работы.Из интервью с участниками акции:

– Я уже приезжаю второй год, чтобы сохранить морское побережье в чистоте. Приятно, когда тебя окружает девственная природа. Ее надо беречь!

– А вы знаете: по сравнению с 16 годом здесь меньше мусора, подобные акции воспитывают.

– Сегодня мы собрали 4 мешка мусора. Ходили даже на ту сторону, куда взрослые не ходят. И просто хорошо провели время.

В ходе экологического субботника волонтеры собрали собрали и загрузили на грузовики 35 тонн мусора. Плохая погода не испортила настроения добровольцам.. А фонд «Родные Острова» уже начал подготовку к следующему, юбилейному субботнику. В 2020 году экологическая акция «Чистый берег» пройдет в Невельском районе в пятый раз.

«Рыбак Сахалина» № 27 от 11 июля 2019 г.