Газета "Рыбак Сахалина"
18 июля 2019 года

​Дурень думкой богатеет

Руководство страны постоянно говорит о том, что налоги не будут повышаться, а глава Росрыболовства Илья Шестаков заявляет, что «отдачу по сбору за пользование водными биоресурсами планируют нарастить в 3-4 раза».

Это он на III Международном рыбопромышленном форуме в канун профессионального праздника рыбаков обрадовал сообщением о скором внесении в правительство проекта изменений в Налоговый кодекс. Там же рассказал про баснословную стоимость рыбных ресурсов РФ и взвинтил свой же прогноз дохода от «крабовых аукционов» с 80 до 110 млрд.рублей, 40 из которых, кстати, уже заложены в бюджет страны на текущий год.

Короче, по замыслу Ильи Шестакова, скоро искупаемся в деньгах.

Но это всё грёзы, мечты, воображения.

В реальной жизни Росрыболовство продолжает палить рыбацкие налоги на освобождение косаток и белух, по их же незаконному приказу и отловленных.

В реальной жизни взбунтовались учёные в Мурманске, и денег не хватает ни на отраслевое образование, ни на отраслевую науку. Не надеясь найти правду в родном ведомстве, Общественный совет при Росрыболовстве взмолился о помощи к Минобрнауки. Президент Всероссийской ассоциации рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортёров Герман Зверев в отчаянии бьётся за всю отрасль: «потребность в 6–7 тыс. человек для экипажей, разных специальностей. В ближайшие 10–15 лет не менее 3–4 тыс. человек достигнут пенсионного возраста –это ещё 3–4 тыс. вакансий».

В общем, беда.

В реальной жизни Росрыболовство, возглавляемое Ильёй Шестаковым, продолжает осложнять работу не только курсантам, учёным и рыбакам, а и рыбоводам, которые никак не могут воспользоваться плодами закона об аквакультуре, вымученным в течении двух десятилетий. Теперь ведомство готовит к изданию приказ, который станет очередным административным барьером в развитии отрасли.

В реальной жизни из-за фантазий чиновников марикультура Дальнего Востока идёт ко дну.

В реальной жизни из-за грядущего отъёма половины крабовых квот начались увольнения с добывающих предприятий.

В реальной жизни Илья Шестаков продолжает убаюкивать отрасль тем, что распространение аукционной формы распределения квот на другие виды биоресурсов кроме крабов не обсуждается. Год назад такие же утешения звучали и по крабовым квотам, а теперь он на них 110 миллиардов поднять собирается.

В реальной жизни Илья Шестаков вместе с «Русской рыбопромышленной компанией» Глеба Франка пока никак не могут сломать требование о строительстве на Дальнем Востоке флота под квоты добычи крабов, предусмотренное в проекте постановления Правительства и поддержанное полпредом президента в ДФО, заместителем премьера Юрием Трутневым, самим премьером Дмитрием Медведевым и дальневосточными губернаторами. Как говорится, нашла коса на камень!

В реальной жизни Илья Шестаков мечется между девятью электронными торговыми площадками, уполномоченными правительством, и не может указать пальцем на ту, на которой, к стыду, и позору, состоятся крабовые аукционы. Любой выбор чреват! Так что главе не позавидуешь…

Казалось бы, не до иллюзий! Ан нет. Грёзы, мечты, воображения. Прогнозы!

В народе на этот счёт есть добрая поговорка: дурень думкой богатеет.

А. САВЕЛЬЕВ, руководитель Информационного агентства по рыболовству.

«Рыбак Сахалина» № 28 от 18 июля 2019 г.