Газета "Рыбак Сахалина"
08 августа 2019 года

​Рекомендациями сыт не будешь

Верхняя палата парламента выпустила постановление «О долгосрочной стратегии развития рыбохозяйственного комплекса». Документ подготовлен по итогам выступления на правительственном часе в СФ министра сельского хозяйства.

Сенаторы призвали правительство ускорить рассмотрение и утверждение стратегии развития рыбохозяйственного комплекса РФ на период до 2030 г.

Также Совет Федерации рекомендовал кабмину обеспечить сохранение действующего механизма предоставления права на вылов водных биоресурсов, за исключением крабов. Напомним, что ранее с таким предложением к правительству обратилась и Госдума. Однако, как отмечают представители рыбной промышленности, слово «рекомендация» не сильно успокаивает инвесторов, тем более после стремительных изменений правовой базы.

Крабовые квоты также не остались без внимания в постановлении Совфеда. По закону, правительство должно установить требования к объектам инвестиций. Верхняя палата рекомендовала кабмину рассмотреть возможность о включении требований к судам рыбопромыслового флота, предназначенным для добычи глубоководных крабов, в проект соответствующего постановления.

Контролировать реализацию постановления должен Комитет СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию. Ему поручено проинформировать палату о выполнении положений документа в следующую весеннюю сессию.

«Рыбак Сахалина» № 31 от 8 августа 2019 г.