Газета "Рыбак Сахалина"
19 сентября 2019 года

​В клешнях

Как известно, 28 августа 2019 года председатель правительства России Дмитрий Медведев подписал пакет нормативно-правовых актов, легализующих, по сути, передел крабового рынка в пользу «Русской рыбопромышленной компании» (РРПК).

Почти два года, сразу после того, как РРПК заподозрили в желании монополизировать рынок крабодобычи, рыбаки трезвонили во все рынды, что нельзя этого допустить.

Чего боялись обычные рыбаки? Того, что «крабовый» законопроект отдаст половину квот на вылов краба на аукционные торги, то есть квоты на вылов получат не те рыбаки, которые добросовестно занимались этим десятилетия, а те, у кого есть большие деньги и серьезные связи. Иначе говоря, всё достанется «Русской рыбопромышленной компании» (РРПК), владельцем которой является Глеб Франк, сын бывшего министра транспорта и нынешнего председателя совета директоров Объединенной судостроительной корпорации Сергея Франка и зять миллиардера Геннадия Тимченко, человека из окружения самого президента и, между прочим, самого богатого гражданина Финляндии. Принималось это решение втихаря, чтобы совсем уж не возмущать общественность настолько откровенным грабежом. О самом регламенте новых аукционов, а главное – о ценах конкуренты РРПК узнали только из извещения об аукционе. Да и площадку для проведения аукциона тоже назначили без обещанного обсуждения с общественностью.

Где взять безумные деньги на участие в аукционе, если стартовые цены более четырех миллиардов за лот! Они таковы, что большинство малых и средних рыболовецких предприятий будут устранены с рынка. Разве что у олигарха Тимченко, гражданина Финляндии и Армении, такие свободные деньги есть, да у его зятя Глеба Франка. Был, правда, еще один такой богатый наличностью – небезызвестный полковник Захарченко, да рано его арестовали, а то бы тоже принял участие в аукционе, раз денег у него куры не клюют..

И как-то странно всё организовано, а площадка, назначенная Росрыболовством для проведения торгов, вызывает недоверие у рыбаков. Ну не может такой масштабный аукцион, ради которого изменили закон, проходить в закрытом режиме. Хотя бы для легитимности могли бы провести торги публично, в присутствии общественности, не «за закрытыми дверями. Могли бы, но не захотели.

И двух лет не прошло с того момента, как впервые прошла информация о возврате крабовых аукционов, но сколько после этого было разговоров об их конкурентоспособности, о стимулировании отрасли, о развитии Дальнего Востока, о поддержке судостроения… Так ведь в итоге про это забыли. Даже про судостроение стыдливо молчат. Если что-то в Росрыболовстве и поддерживают, то одну конкретную приближенную к правительству компанию и её владельцев. Теперь в случае победы РРПК, в которой мало кто сомневается, строительством новых судов на отечественных верфях, как подразумевалось изначально, могут не заморачиваться. Получил квоты на блюдечке –и лови краба 15 лет практически без всяких обязательств перед экономикой и страной – вот и вся суть нормативного правительственного документа от 29 августа. А остальным рыбакам, которые уже вложили в отрасль силы и средства и готовы инвестировать дальше, вместо краба – фига с маслом. Бюджету от этого тоже, понятное дело, будет не особо густо, но кого волнует бюджет государства, когда на кону – интересы семейного бюджета олигарха, выходца, как и президент, из силовых структур.. Даты аукционов уже назначены. Они пройдут с 7 по 15 октября. За «закрытыми дверями». Значит, есть, что скрывать».

Закон-то, как известно, писан не для всех. Как отметила «Новая газета», отмена исторического принципа распределения квот вроде бы должна распространяться на всех участников рынка. Но при этом законодательство почему-то\ неизменно для нескольких известных компаний, которым по какой-то причине сохранили квоты. Это ООО «Восход», ПАО «Находкинская база активного морского рыболовства» (НБАМР) и ОАО «Турниф». Чем примечательны предприятия, которым оставили квоты? ООО «Восход» контролируется сыном губернатора Приморского края Никитой Кожемяко. ПАО «НБАМР» – ключевой актив семьи экс-губернатора Приморья Сергея Дарькина. «Турниф» известен на рынке не только тем, что входит в РРПК, но и тем, что вскоре после приобретения на аукционе за 10,3 млрд. рублей квот на вылов краба переуступил эти квоты ООО «Примкраб», в котором по 47% долей принадлежат Глебу Франку и Максиму Воробьеву, сыну сенатора, экс-замминистра МЧС Юрию Воробьеву и брату губернатора Московской области Андрею Воробьеву.

«Рыбак Сахалина» № 37 от 19 сентября 2019 г.