Газета "Рыбак Сахалина"
27 февраля 2020 года

​«Сахалинский лед-2020». Биатлоном правила ракушка

22 февраля в районе устья Найбы с блеском в девятый раз прошел традиционный фестиваль любителей подледной рыбалки. На старт соревнований вышли более 600 рыболовов-спортсменов.

Количество участников не было рекордным – в былые годы на старт состязаний выходило до 250 дружин, в каждой из которых – по четыре участника. Тем не менее,это на праздник нисколько не повлияло. Не смог испортить его и крепенький утренний мороз с изрядно пронизывающим ветерком. Впрочем, нет плохой погоды, а есть скверная одежда и обувь.

Да, фестиваль подледной рыбалки стал заметным явлением в спортивной и, если хотите, общественной жизни островного региона. Примечательно, что Александр Хорошавин, что называется, в упор не замечал его. А вот его преемник Олег Кожемяко принимал в праздниках рыболовов самое непосредственное участие – выступал с приветствиями перед стартами, участвовал в церемониях награждения. Более того – вместе с супругой участвовал в командных состязаниях. А что же Валерий Лимаренко? Нынешний губернатор не оставил без внимания это заметное событие, направив участникам фестиваля приветствие.

– Приветствую всех участников и гостей фестиваля «Сахалинский лед- 2020»! Проводить на реке Найбе соревнования по любительской рыбалке стало хорошей и доброй традицией, которая из года в год привлекает большое количество жителей области, а также других регионов страны. Да иначе и быть не может, ведь это один из самых популярных зимних видов отдыха на Сахалине и Курилах. Сегодня на лед за рыбацкой удачей пришли целые семьи, дружные команды единомышленников, и я от всей души желаю вам победы, больших уловов, а всем зрителям отличного настроения и незабываемых впечатлений от фестиваля.

А вот приветствие «вживую» руководителя Росрыболовства Ильи Шестакова стало неожиданностью для подавляющего количества участников состязаний и болельщиков.

– Сахалин, вперёд! Уверен, что у вас сегодня всё получится. Удачного клёва! – сказал он, открывая состязания.

Примечательно, что глава федерального комитета по рыболовству не стал «свадебным генералом», сам попытал удачу с удочкой в руках, правда, вне официального зачета. И если верить местным СМИ, удача ему улыбнулась в виде внушительной наважины размером более 40 сантиметров. Кстати сказать, среди участников командных состязаний самую большую рыбу поймала Маргарита Лях – 39,2 см. За что и получила солидный приз.

Насчет дополнительных призов. Было их немало. Так, самым юным участником соревнований стал четырехлетний Ярослав Лаптев, самым колоритным – Тарас Дударев. Награда за богатый опыт досталась Антонине Горбуновой. Ну, а паузы в ходе состязаний были заполнены веселыми конкурсами. Где от души зажигал ведущий. В общем, скучать на празднике не пришлось. Как обычно, гостям и участникам предлагались горячий чай и горячая гречневая каша с тушенкой. На морозе – просто объедение.

Еще с большей ответственностью подошли они к проведению командных соревнований. Если в прошлом году судьи в секторах откровенно гоняли балду, допуская пронос «левой» наваги в сами сектора, лов рыбы после прекращения соревнований и т.д., то нынче это было практически исключено.Все ведра, черные пакеты должны были быть оставлены за пределами стартового коридора. За соблюдением всех правил состязаний в секторах не просто строго, а скрупулезно строго следили представители оргкомитета - волонтеры из долинского профтехучилища. Они буквально тотально патрулировали «поляны», чтобы даже мышь не проскочила. По моим наблюдениям, так оно и случилось – спор квартетов рыболовов прошел по «чесноку», то бишь в честной борьбе.

Сама же борьба была непростой – могу засвидетельствовать как член команды «Скромные пескари», выступавшей под номером 171.Массово навага в Найбу не зашла – крутится в море перед устьем. И здесь на первый план выступают мастерство рыболовов, правильный выбор наживки и подкормки и определенная доля везения при жеребьевке места. Чем оно ближе к правому берегу реки, тем уловистей. Нашей команде оно досталось где-то посередине поляны, плюс мы сделали крупную ошибку, сделав ставку только на размороженные тампоны из морского червя. 22 февраля разборчивая навага предпочитала креветку и ракушку. А еще – кальмара. Не простого, а приготовленного особым способом. Его секреты поведал мне после стартов один из авторитетнейших рыболовов-любителей Сахалина Яков Франк. Кстати сказать, он был триумфатором самого первого «Сахалинского льда» в 2012 году, занимал высокие места в последующих стартах традиционного фестиваля островных рыболовов. А еще Я. Франку со товарищами досталось очень удачное место – крайнее к правому берегу. Вот вам и три слагаемых победы команды «Любители». На фоне практически повсеместного «в час по чайной ложке», у этого квартета дела шли споро.

Особого клева не наблюдалось, и организаторы соревнований правильно сориентировались – к 30 регламентным минутам добавили столько же дополнительных. В итоге «Любители» поймали 11, 5 кг наваги, что принесло им абсолютную победу в командных соревнованиях. У женщин успеха добился квартет «Оба-на!».

Наконец, о самой динамичной и интригующей части фестиваля – «Рыбном биатлоне». Наша команда вошло в число 50 лучших и смогла делегировать на биатлон своего представителя. Но не везет так не везет – наш капитан смог добраться только до третьего этапа состязаний. Героем дня здесь стал представитель компании «Сахалининжиниринг» Дмитрий Дидковский, который отстрелялся на каждом этапе как опытный снайпер-ас. Отметим, что в прошлом году в этой дисциплине он был третьим, нынче он первенствовал с солидным отрывом от занявшего второе место еще одного представителя «Сахалининжиниринга» Павла Данильченко. Последний же показывает завидную стабильность – на прошлогоднем биатлоне он также был серебряным призером. Замкнул тройку призеров Роман Быченок. Отметим, что успех Д. Дидковскому принесла наживка из ракушки, П. Данильченко использовал креветку.

Впервые за всю историю «Сахалинского льда» был проведен женский биатлон. Достойно всяких похвал решение оргкомитета провести его на трассе, по которой буквально пару десятков минут назад прошли биатлонисты-мужчины. Так что буры прекрасным дамам с удочками в руках не понадобились. Чтобы участницы могли ориентироваться в пробуренных лунках, возле каждой из них стоял ориентиры-волонтеры, все те же ребята из долинского училища. К своим обязанностям они отнеслись самым серьезным образом. За что достойны особой благодарности

Тщательнейшим образом подготовилась к стартам Виктория Югай, сотрудница одного из мебельных магазинов Южно-Сахалинска. Достаточно сказать, что за день до состязаний она скрупулезно отрабатывала самую трудную часть биатлона – бурение лунок в 80-сантиметровой толщине льда. Пробурила подряд семь лунок, но этот опыт не пригодился. Зато выстрелила, как и у победителя среди мужчин, наживка из ракушки. Уверенно Виктория прошла каждый из четырех этапов, не оставив никаких надежд соперницам. Стати сказать, В. Югай была единственной финишировавшей среди женщин. Второго и третьего призеров определили по дополнительным показателям. Ими стали соответственно Ольга Минасова и Анастасия Елисеева.

Ну, а затем состоялась эмоциональная церемония награждения победителей и призеров соревнований. Честно говоря, было намного жаль, что красочный и зажигательный праздник так быстро закончился. Остается поблагодарить ПСО и областное агентство по рыболовству, организовавшего его. Деньги потрачены не зря.

П. ОЧЕРОВ. Рыбак Сахалина» № 7 от 27 февраля 2020 г.