Персоны
Валерий ЛИМАРЕНКО

Лимаренко Валерий Игоревич

Избранный губернатор Сахалинской области

Родился 19 октября 1960 г. в Харькове.

В 1983 г. окончил Харьковский авиационный институт по специальности «жидкостные реактивные двигатели».

1983-1988 гг. – работа во Всесоюзном научно-исследовательском институте экспериментальной физики в г. Арзамас-16 (Саров, Нижегородская область).

С 1988 – начальник группы, ведущий инженер-исследователь, ведущий экономист ВНИИ экспериментальной физики (позже - Всероссийский научно-исследовательский институт экспериментальной физики (РФЯЦ-ВНИИЭФ))

1996-2001 гг. – депутат городской думы г. Сарова. Заместитель, первый заместитель председателя гордумы по экономике и финансам.

2001-2003 гг. – министр строительства и ЖКХ в правительстве Нижегородской области.

2003-2005 гг. – работа в администрации президента РФ - Аппарате полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе, главный федеральный инспектор по Нижегородской области.

2005-2007 гг. – заместитель губернатора Нижегородской области, заместитель председателя правительства по строительству, энергетике, жилищно-коммунальному хозяйству и информационным технологиям.

2007-2018 гг. – работа в структуре госкорпорации «Росатом». Директор АО «Нижегородская инжиниринговая компания «Атомэнергопроект» (АО «НИАЭП»); президент АО «Атомстройэкспорт»; президент АО «НИАЭП»; президент АО «Инжиниринговая компания «АСЭ»; президент группы компаний ASE.

С 7 декабря 2018 г. – врио губернатора Сахалинской области.

8 сентября 2019 г. избран губернатором Сахалинской области.

Доктор экономических наук. Автор более 25 научных работ, в том числе 3 монографии.

Возглавлял кафедру «Новые финансовые технологии» Саровского физико-технического института.

Действительный член Международной академии инвестиций и экономики в строительстве и Международной академии ипотеки и недвижимости. Президент Международного научно-учебного центра «Экономика регионального развития» при СарФТИ.

Вице-президент Международной ассоциации фондов жилищного строительства и ипотечного кредитования (МАИФ).

Награды: ордена Почета, Александра Невского; Орден Дружбы КНР; ордена Преподобного Сергия Радонежского III степени и Преподобного Серафима Саровского III и II степеней. Знак отличия «Е.П. Славский».

Назад

Валерий Лимаренко в новостях

25 апреля 2024

Корсаков опробует субсидированные перевозки по Севморпути

Порт Корсаков на Сахалине включили с этого года в маршрут первого субсидируемого каботажного рейса по Северному морскому пути. Губернатор Валерий Лимаренко пообещал «всяческую поддержку» бизнесу, который захочет использовать доставку по СМП.

04 апреля 2024

Реконструкцию порта в Корсакове могут ускорить

Начало финансирования реконструкции Корсаковского порта может быть перенесено с 2025 г. на текущий. Вопрос обсуждался на встрече президента Владимира Путина с губернатором Сахалинской области Валерием Лимаренко.

18 марта 2024

Сахалинские власти рассказали о ходе проекта по развитию Корсаковского порта

Первые строительные работы по модернизации Корсаковского порта начнутся уже в этом году, сообщили в правительстве региона. С расширением возможностей гавани увязаны и проекты в рыбной отрасли.

13 марта 2024

Сахалин и Курилы продолжат ликвидацию «подводного флота»

В этом году в Сахалинской области планируют утилизировать 18 затонувших судов. Акваторию островного региона приводят в порядок в рамках федерального проекта «Генеральная уборка.

26 февраля 2024

«Сахалинский лед» в этом году был щедр на сюрпризы

Нынешний фестиваль зимней рыбалки «Сахалинский лед» удивил небольшими уловами — из более чем 250 команд лишь 23 смогли поймать по несколько наваг. Однако это не помешало участникам и гостям насладиться праздником и выиграть ценные призы, главным из которых стал автомобиль.

25 января 2024

Дальний Восток смотрит в рыбное будущее

Рыбную отрасль отнесли к стратегическим приоритетам представители регионов Дальнего Востока и Арктики. Перспективы развития этих территорий обсуждались на площадке международной выставки-форума «Россия» на ВДНХ.

07 декабря 2023

Строительство комплекса по рыбопереработке в Корсакове стартует в 2024 году

Во время прямой линии с жителями региона глава Сахалинской области Валерий Лимаренко рассказал о планах по модернизации Корсаковского порта. Уже в следующем году инвестор — ГК «Гидрострой» — приступит к постройке на побережье нового рыбоперерабатывающего комплекса, сообщил губернатор.

02 ноября 2023

ТОР «Южная» взяла «рыбный» уклон

Расширение территории опережающего развития «Южная» должно обеспечить господдержку для создания рыбного кластера в Корсакове. Резидентами ТОР и ранее становились компании в рыбной отрасли.

16 октября 2023

Корсаковский порт расчищают перед началом модернизации

В Сахалинской области при очистке акваторий от затонувших судов стали использовать лазерную резку. Передовая технология позволяет работать на дистанции до 300 м и разрезать металл даже под водой.

09 октября 2023

В Корсакове готовятся создать рыбный кластер

Модернизация Корсаковского порта на Сахалине предусматривает в том числе реализацию проектов в рыбной отрасли. Совещание по вопросам инфраструктурного обеспечения будущих объектов провел губернатор Валерий Лимаренко.

11 сентября 2023

Сахалинская область предлагает учитывать вклад в обеспечение региона рыбой

Сахалинская область, как и другие регионы, формирует предложения по возможным обязательствам пользователей участков для промысла лососей и других анадромных видов рыб.

05 сентября 2023

Валерий Лимаренко: Задача — участвовать в подготовке подзаконных актов по участкам

Переоформление договоров на рыболовные участки — важнейшая задача в рыбной отрасли региона, подчеркнул губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко. Работа по перезакреплению должна пройти успешно для пользователей области, а перечень участков — отражать сбалансированный подход к разным видам рыболовства, заявил он.

04 сентября 2023

Кто едет на выставку с Fishnews

Совсем скоро — с 27 по 29 сентября — в Санкт-Петербурге будут проходить Международный рыбопромышленный форум и Выставка рыбной индустрии, морепродуктов и технологий. В свежем номере журнала «Fishnews — Новости рыболовства» к встрече профессионалов мы рассказываем о тех, кто вносит вклад в развитие отрасли.

Валерий Лимаренко: Развитие инфраструктуры притянет инвестиции в производство

Рыбная промышленность остается в Сахалинской области примером отрасли с активным развитием, отмечает глава региона Валерий Лимаренко. Новые возможности для рыбохозяйственного комплекса должна обеспечить модернизация портовой инфраструктуры.

22 августа 2023

Сахалин определил приоритетные проекты для инвесторов в рыбной отрасли

Инвестиционный потенциал в сфере АПК и рыбного хозяйства Сахалинской области обсудили в формате круглого стола. В числе перспективных направлений развития — товарная марикультура, форелеводство и переработка рыбных отходов.