Газета "Рыбак Сахалина"
09 апреля 2020 года

​Будем считать убытки

Если правительство страны выделяет рыбакам в качестве помощи громадные деньги, то это не наше правительство и не наши рыбаки.

В данном случае это США и их же рыбаки. Сенат Соединенных Штатов одобрил выделение 2 триллионов долларов помощи экономике страны в связи с пандемией COVID-19. Из этой суммы 300 млн. долларов планируется направить на поддержку коммерческого рыболовства и аквакультуры. Власти Американцы – не рыбоеды, а мясоеды. Но, тем не менее. власти этой страны, в отличие от России,относятся к рыбной отрасли как к к стратегически важной.

Министерство торговли США наделят правом выделить прямую финансовую помощь общим объемом в 300 млн долларов «участникам рыболовной деятельности», терпящим убытки из-за пандемии коронавируса, пишет «Undercurrent News». К участникам рыболовной деятельности» в документе отнесены племена, люди, рыболовные сообщества, компании аквакультуры и другие предприятия, связанные с рыбным хозяйством. У претендента на субсидию связанные с пандемией потери должны составлять более 35% по сравнению со средней выручкой за последние пять лет либо «оказывать влияние на рыболовство, имеющее натуральный, культурный или церемониальный характер».

«Undercurrent News» отмечает, что 24 марта в конгресс направили коллективное письмо почти 200 представителей отрасли. Они попросили оказать помощь рыболовству в размере 4 млрд долларов. В том числе рыбопромышленники предложили государству приобрести у них продукции на 2,5 млрд . долларов.

А что в России? А у нас – как всегда: убытки рыбаков – это только их проблемы. И даже в том случае, если в в них наших рыбаков нередко загоняют наши же власти: то аукционы придумают, то ещё что…

Связанный с коронавирусом карантин может негативно сказаться на российских компаниях, добывающих минтай Нет, рыба заразиться вирусом не может.Грядущие проблемы объясняются требованиями Роспотребнадзора к судовладельцам провести полную дезинфекцию судов, а также отправить на двухнедельный карантин всех членов экипажей, которые посещали Китай и Южную Корею.Каких средств это потребует – можно только догадываться. По поводу всего этого Росрыболовство скромно молчит, а рыбаки, ошарашенные очередными нововведениями нашего государства, которое почему-то очень не любит рыбную отрасль,начинают тихо плакать в сторонке, с ними ведь никто не посоветовался.

Такие меры могут привести к досрочной остановке промысла минтая, из-за чего недополученный улов может составить около 250 тыс. тонн при общем объеме вылова порядка 700 тыс. т. При средних ценах на рыбу около $1,2–1,4 тыс. за 1 т упущенная выгода компаний составит порядка $350 млн.

По словам управляющего директора ГК «Доброфлот» Александра Ефремова, двухнедельный карантин грозит выбытием до 25% траулеров-рефрижераторов, которые делают до пяти рейсов за три месяца. Президент Ассоциации добытчиков минтая Алексей Буглак говорит, что приостановить работу в Охотском море может и добывающий флот.

Зато Россельхознадзор упрощает порядок оформления ввозимых в Россию партий продукции животного и растительного происхождения, в том числе и рыбы, которая, как известно, является продуктом животного происхождения.

В связи с общемировой эпидемиологической ситуацией, отменой части авиарейсов, а также приостановкой работы международных курьерских служб, Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору считает необходимым упростить порядок оформления грузов с целью недопущения срыва поставок продукции растительного и животного происхождения.

Оформление подконтрольных Россельхознадзору товаров будет осуществляться по копиям ветеринарных и фитосанитарных сопроводительных документов.

«Рыбак Сахалина» № 12 от 9 апреля 2020 г.