Газета "Рыбак Сахалина"
04 июня 2009 года

Их нравы. Лизать по-русски

Лет тридцать назад Л. И. Брежнев, находясь во Владивостоке, собрался было посетить и Южно-Сахалинск. Времени на подготовку к визиту главы государства было в обрез, а хотелось, конечно, показать всё лучшим образом.

В те годы город активно строился, как грибы росли дома, и тысячи людей ежегодно получали новые квартиры – естественно, бесплатно. Работал домостроительный комбинат, готовился к открытию другой: оба они загублены в постсоветские годы.

Единственным темным пятном на пути из аэропорта был многоквартирный барак напротив областной больницы. Появился вопрос, как не испортить дорогому гостю впечатление от города. В наше время поступили бы очень просто: обнесли бы барак высоченным забором, чтобы с улицы и крыши не было видать, и оставили бы всё в покое на долгие годы.

В советские годы, которые большинство нашего народа нещадно поливает грязью и ненавидит всеми фибрами души, надеясь, что они никогда больше не возвратятся, поступили иначе. Подвезли к бараку чуть ли не роту солдат, те быстро вынесли из квартир всё имеющееся у хозяев имущество и перевезли его в новые квартиры. Там же быстро выдали всем ордера на бесплатные, понятно же, квартиры. А ночью барак снесли и уже пустырь обнесли забором: будет стройка.

Показуха? Да. Но кому было плохо от неё?

А теперь представим наше время. Конечно, дома сейчас так быстро не строят, и квартиры задарма никому не дают: наступило счастливое время капитализма, о котором мечтали все правильно сейчас голосующие бабушки и дедушки – они составляют основное ядро избирателей всех уровней. Но пустить пыль в глаза дорогому гостю очень хочется. Чтобы показать, как много делает власть для людей. Вот приезжал, например, президент Дмитрий Медведев в середине мая в город Киров, где губернатором сейчас бывший лидер СПС Никита Белых (ух какой был оппозиционер действующей власти!). Хвастаться, конечно, губернатору нечем – остатки достижений Советской власти подъедают. Какое там уж строительство! А подмаслить президенту хочется. Уж хоть чем. И додумались: чтобы мягче была дорожка, заасфальтировали действующий железнодорожный переезд на ул. Производственной, сообщает сайт «Новости Федерации». А то, не дай бог, затрясет на рельсах президентский лимузин, и это скажется негативным образом на карьере назначенного губернатора.

Ну как тут не вспомнить слова Сталина, произнесенные им в адрес тогдашнего первого секретаря Московского горкома партии Никиты Хрущева, который в порыве реконструкторского зуда приказал вырубить все деревья на Садовом кольце: дескать, мешают движению транспорта. А сказал Сталин следующее: «Заставь дурака богу молиться, он и лоб расшибет». Сказал и забыл, ибо дело было уже сделано. Но вот Хрущев не забыл и припомнил слова вождя, когда его время пришло. А от Садового кольца осталось с тех пор одно название. А поскольку затем Никиту некому было остановить, он продолжал куролесить уже на посту главы государства.

Ну а Брежнев в Южный так и не приехал: началась традиционная мартовская пурга.