Газета "Рыбак Сахалина"
24 сентября 2009 года

Дальневосточным рыбакам грозят миллионные убытки?

На прошедшем во Владивостоке Дальневосточном научно-промысловом совете было решено вновь устанавливать общий допустимый улов (ОДУ) для таких объектов промысла как камбала, окунь, кальмар и др.

Напомним, что в начале текущего года согласно ФЗ-333 от 6 декабря 2007 г. «О рыболовстве…» из списка водных биоресурсов, на которые ежегодно устанавливали общие допустимые уловы, было выведено более 100 наименований, среди которых оказались камбалы, кальмары, окуни в различных подзонах Охотского, Берингова и Японского морей. Сегодня объемы вылова этих видов определяются согласно научным прогнозам. Дальнейшее распределение квот между рыбодобывающими предприятиями производят региональные власти.

«На протяжении нескольких лет освоение, например, по дальневосточным камбалам и некоторым другим объектам не превышало 70% из-за того, что рекомендованные объемы вылова были раздроблены между десятками предприятий, – сообщил корреспонденту РИА Fishnews.ru вице-губернатор Сахалинской области Сергей Карепкин. – Многие из них не выставляли флот, потому что ловить 5 тонн камбалы – это работать себе в убыток. Или выходили на промысел и ловили больше, нарушая таким образом закон «О рыболовстве».

По замыслу законодателей, сокращение списка «ОДУемых» объектов должно способствовать выводу из тени тех предприятий, которые были вынуждены скрывать реальные объемы добычи, и привести к полному освоению ресурсной базы, а следовательно – и наполнению бюджетов прибрежных субъектов федерации, куда поступает до 80% налоговых отчислений.

В этом году в результате исключения только дальневосточной камбалы в Восточно-Сахалинской и Северо-Курильской подзонах из списка объектов, на которые ежегодно устанавливается ОДУ, освоение составило 100% от рекомендованного вылова (2314 тонн).

«Если в прошлом году квоты на дальневосточную камбалу были распределены между 27 сахалинскими предприятиями, которые показали менее 80% освоения, то в этом году на аналогичном объеме работали 8 компаний, освоившие 100%», – заявил Сергей Карепкин.

«В этом году мы добыли порядка 2 тыс. тонн камбалы, прибыль от продажи которой составила около 1,5 млн. долларов», – сообщил председатель Совета директоров ООО «Фирма Морепродукт Ко., ЛТД.», ООО «Рыбная компания «Норд-Ост», ООО «Примрыбмаркет» Игорь Ким. Таким образом, по его словам, в этом году промысел камбалы был выгоднее, чем промысел традиционно валютоемкой трески (в среднем 2,5 доллара за килограмм).

Между тем члены Дальневосточного научно-промыслового совета по итогам прошедшего накануне во Владивостоке заседания рекомендовали Росрыболовству дополнить перечень видов водных биоресурсов, в отношении которых устанавливается ОДУ на 2010 г., дальневосточной камбалой в Петропавловско-Командорской, Карагинской и Восточно-Сахалинской подзонах.

«На сегодня у нас нет механизма оперативного закрытия района в случае полного освоения ресурса, поэтому мы вынуждены ввести этот объект в ОДУ», – пояснил начальник управления организации рыболовства Росрыболовства Василий Соколов. Вместе с тем представитель Федерального агентства не озвучил дальнейший механизм перераспределения ресурса – будет ли это традиционный конкурс на право пользования объектом на 10 лет, аукцион или иной вариант.

Участники рынка полагают, что очередное пополнение списка ОДУ приведет лишь к убыткам. Многие компании уже закупили специализированный флот, подготовили сетеснастные материалы и т.д. Сегодня проще было бы выработать механизм оперативного закрытия района, говорят рыбаки.

Помимо дальневосточной камбалы, список «ОДУемых» объектов пополнили морской окунь в Западно-Беринговоморской подзоне, колючий краб в Карагинской и Северо-Охотоморской подзоне, сазан, карась, верхогляд, конь, горбушка, монгольский краснопер, щука, пресноводный сом, толстолобики, налим, змееголов, таймень, косатки, уклей, сиг, жерех, желтопер, белый амурский лещ, язь для Хабаровского края, ЕАО, Амурской области.

РИА Fishnews.ru