Газета "Рыбак Сахалина"
22 октября 2009 года

Вячеслав БЫЧКОВ:

«Главная задача - укрепление рыбоохраны»

Курирование вопросов, связанных с воспроизводством и охраной водных биоресурсов, в Росрыболовстве теперь поручено Вячеславу Бычкову. По предыдущему месту работы – начальнику Госморинспекции департамента береговой охраны Пограничной службы ФСБ России.

Аппарат руководства отрасли пополнился новым заместителем руководителя Росрыболовства. Каким образом многолетний опыт службы в органах Федеральной службы безопасности отобразится на его нынешнем месте работы, и с какими планами и идеями Вячеслав Бычков приступает к исполнению своих обязанностей? Эти вопросы заместителю Андрея Крайнего задал корреспондент РИА Fishnews.ru.

- На прежнем месте работы я непосредственно занимался организацией охраны водных биологических ресурсов и государственного контроля в этой сфере, и это направление мне близко. Воспроизводство – участок для меня новый, но также понятный. Вопросам рыбоохраны в Росрыболовстве уделяется самое пристальное внимание. Нашими территориальными управлениями уже апробируются на практике беспилотные летательные аппараты; на мой взгляд, очень эффективно себя показывает в деле подразделение «Пираньи», недавно завершившее свою операцию на Каспии в Астраханской области. Показатели по всем этим новым для Федерального агентства направлениям весьма хорошие, т.е. люди развиваются, набираются опыта и крепнут как специалисты, – отметил Вячеслав Бычков.

По его словам, в борьбе с незаконным промыслом первое, что необходимо предпринять, – это обеспечить должное нормативно-правовое сопровождение предпринимаемым Росрыболовством действиям в части обеспечения контроля за деятельностью транспортных судов (в виде поправок в закон о рыболовстве). «На сегодняшний день это для нас действительно проблема. По сути, суда, занимающиеся транспортировкой ВБР, не подпадают под обязательность вхождения в отраслевую систему мониторинга, т.е. они могут не позиционироваться. Эти моменты попросту выпали на законодательном уровне, и образовавшийся пробел необходимо срочно восполнять», – заявил собеседник агентства.

Не менее важный момент – деятельность судов под «удобными флагами», которые, как правило, работают в режиме транспортов. «Сегодня это для нас не просто головная боль, а настоящая угроза и в первую очередь для Дальневосточного региона, – посетовал Вячеслав Бычков. – Хотя в последнее время подобные случаи стали фиксироваться и в Баренцевом море. С «подфлажниками» нужно бороться, жестко и конкретно. Для этого их необходимо вводить в законодательное русло. На это, на наш взгляд, как раз должна быть нацелена разрабатываемая поправка в закон о рыболовстве».