Газета "Рыбак Сахалина"
22 апреля 2010 года

Под флаг России

Зарегистрированные на Кипре рыбопромысловые суда, построенные в 1990-е годы под госгарантии России, переходят под флаг РФ и смогут добывать морские биоресурсы в российских водах. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Владимир Путин.

Внешэкономбанку, который выкупил долг по кредиту на строительство 27 судов, поручено выдать разрешение на переход судов от офшорной компании Bering Trawlers Limited к российским компаниям “Сахалин Лизинг Флот”, “Посейдон”, “Водолей” и “Поронай”.

Минфину, ВЭБу и Росрыболовству поручено в месячный срок подготовить поправки в бюджет, связанные с реструктуризацией задолженности по кредитам на строительство судов.

Эти суда, работавшие ранее на Дальнем Востоке, в связи с изменением законодательства с 1 января 2009 года не могли вести добычу в исключительной экономической зоне РФ.

Глава Росрыболовства Андрей Крайний сообщил в начале марта журналистам, что собственники офшорных судов договорились с Внешэкономбанком о двадцатилетней рассрочке уплаты долга по кредиту. По его словам, как только ВЭБ заключит с компаниями соглашение о реструктуризации кредита и суда перейдут под российский флаг, они сразу же смогут выйти в море.