Газета "Рыбак Сахалина"
09 сентября 2010 года

Вступление России в ВТО под большим вопросом

Заявка России на вступление во Всемирную торговую организацию попала под удар, когда российский премьер-министр Владимир Путин объявил о планах повышения тарифов на автомобили, чтобы подтолкнуть иностранные автомобильные компании к инвестициям в страну.

Напомним, премьер-министр сообщил, что западным партнерам было предложено договориться “следующим образом: мы сейчас ничего не будем делать в направлении повышения таможенных пошлин. Но вот вам временной график: в такие-то годы мы начнем постепенно поднимать таможенные тарифы, сначала на ввоз подержанной техники, потом постепенно будем повышать таможенные пошлины и на новые автомобили, готовую продукцию”. Как объяснил глава правительства, рост пошлин на новые иномарки заставит иностранных производителей открывать заводы по сборке автомобилей в России и будет способствовать более активной передаче России “иностранных технологий и навыков”.

“Планы Путина угрожают заявке России на вступление в ВТО, которая рассматривается с 1993 года, – пишет Financial Times. – По условиям, согласованным с базирующейся в Женеве торговой организацией, Россия должна снизить тарифы на импорт автомобилей с нынешних 30% до 15% в течение семи лет с момента вступления”. “Специалисты по вопросам торговли ищут уточнения замечаний Путина. Этим летом высокопоставленные чиновники предрекали, что будут поздравлять Россию со вступлением в ВТО в начале следующего года”, – подчеркивается в газетном материале.

Одним из условий вступления России в ВТО является постепенное снижение пошлин на ввоз новых иномарок до уровня 15%, на момент вступления в организацию эта ставка уже не должна превышать 25%. Сейчас таможенные пошлины на новые иномарки остаются на уровне 30%.