Газета "Рыбак Сахалина"
21 июля 2011 года

Между фронтом и тылом

Годовое собрание ВАРПЭ сопровождалось громкими скандалами.

По предложению руководства Всероссийской ассоциации рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров в повестку общего собрания, прошедшего 14 июля в Москве, без предварительного согласования с членами организации был внесен вопрос о присоединении к Общероссийскому народному фронту (ОНФ). Это вызвало резкую критику со стороны ряда уважаемых представителей рыбной отрасли. Так, вице-президент ВАРПЭ Вячеслав Зиланов высказался против «втягивания нашей организации в политику» и предупредил, что это может привести к расколу внутри ассоциации и выходу из ее состава ряда предприятий.

Резкую критику членов Совета ВАРПЭ вызвало и письмо президента ассоциации: в нем Юрий Кокорев, не дожидаясь решения общего собрания, направил подтверждение об участии ВАРПЭ в деятельности ОНФ. При этом в ходе голосования предложение о присоединении ассоциации к народному фронту собрало 32 голоса (всего в ВАРПЭ входит 67 юридических лиц).

Серьезным показателем внутреннего брожения во Всероссийской ассоциации рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров стала добровольная отставка с поста вице-президента Вячеслава Зиланова, пользующегося авторитетом не только на Северном бассейне. По мнению аналитиков отрасли, это, несомненно, скажется на репутации ВАРПЭ.

Напомним, что Юрий Кокорев уже не в первый раз предпринимает важные шаги от имени ВАРПЭ без согласования с членами самой организации. В мае 2009 г. президент ВАРПЭ направил председателю Государственной Думы Борису Грызлову письмо, в котором поддержал идею о законодательном введении квот для государственных нужд и переводе в этот вид квот 300 тыс. тонн минтая за счет промышленных объемов. Письмо вызвало резкое недовольство добытчиков минтая и действия не возымело, так как его не поддержала председатель Комитета по природным ресурсам, природопользованию и экологии Госдумы Наталья Комарова.

Газета “Рыбак Сахалина” № 28 21 июля 2011 г.