Газета "Рыбак Сахалина"
02 февраля 2012 года

Один против всех. «Рано или поздно мы вернемся к дискуссии»

Глава Росрыболовства Андрей Крайний не хочет навечно отказываться от своей идеи пополнить бюджет страны за счет поборов с рыбаков-любителей и не исключает, что дискуссия вокруг введения в РФ карты рыболова может возобновиться через несколько лет.

“Я полагаю, что рано или поздно мы к этому вернемся, не в этом году, не в 2013 году, а пройдет два, три, четыре года, и мы вернемся к этой дискуссии”, – сказал он журналистам, комментируя изменения в законопроект о любительском рыболовстве, по которым норма о введении так называемой “фиш-карты” была исключена.

В ходе недавней встречи Владимира Путина с рыболовами глава правительства предложил исключить эту норму, основываясь на той критике, которую она вызвала среди рыболовов-любителей.

Как отметил Крайний, раз норма о карте рыболова вызвала такую критику, в ходе доработки законопроекта она была исключена.

Обсуждение нового документа, регулирующего вопросы любительской рыбалки, идет уже около года. Одной из основных новаций законопроекта стало введение фиш-карты по аналогии с билетом охотника. По предложению Росрыболовства, такая карта стоила бы символические деньги. Средства от ее продажи должны были аккумулироваться в целевом фонде и тратиться на зарыбление общедоступных для рыбалки водоемов.

Однако в начале января премьер-министр РФ Владимир Путин на встрече с представителями организаций рыболовов подверг критике это предложение ведомства. По его мнению, получение такой карты может оказаться обременительным для населения. Отдых людей будет отягощен бюрократическими процедурами, заметил он. Теперь данное положение исключено из законопроекта.

РИА Новости

Газета «Рыбак Сахалина» № 04 от 2 февраля 2012 г.