Газета "Рыбак Сахалина"
01 марта 2012 года

На льду Найбы – «Добрый день»!

23 февраля, в День защитника Отечества, прошло открытое первенство Сахалинской области по подледному лову рыбы, инициаторами и организаторами которого выступили Федеральное агентство по рыболовству РФ и наше областное правительство. Вместе с его непосредственными участниками, их группами поддержки и зрителями на лед реки Найбы в Долинском районе вышли более 2000 сахалинцев и гостей острова.

Открытый статус соревнований позволил принять в них участие любителям рыбалки из Владивостока, Магадана и Петропавловска-Камчатского после завершившейся накануне в Южно-Сахалинске выездной отчетной сессии дальневосточных рыбохозяйственных научных организаций «НТО ТИНРО». Благодаря этому высоким оказался не только организационный уровень спортивного события, но и, если так можно выразиться, научный.

С приветственным словом к собравшимся обратились заместитель руководителя Росрыболовства Василий Соколов, заместитель председателя правительства Сахалинской области Сергей Карепкин и руководитель региональной общественной организации «Рыболовный клуб «Сахалин – Курилы» Олег Бутыгин. Они отметили, что подобные мероприятия объединяют единомышленников и популяризируют ответственное отношение к природе, а также выразили надежду, что такие соревнования станут доброй традицией.

Затем был дан старт командному этапу первенства. На отведенном участке реки состязались 93 команды, в каждой – по четыре человека. Через час уловы обмеривали (размер рыбы должен быть не менее 19 см – такова норма для нагуливающейся в это время наваги) и взвешивали. После чего стартовали индивидуальные соревнования – тоже часовые, в которых участвовало около 400 рыболовов-любителей. Из числа предварительно зарегистрировавшихся «индивидуалов» 113 человек отказались соревноваться по причине морозной погоды.

А итоги таковы. Победителем стала команда «Добрый день» в составе южносахалинцев и холмчан, ее улов – 6,26 кг рыбы. Второе место заняла дружина «Шахтер» из Быкова (5,87 кг), на третьем – «Колючки» из областного центра (5,78 кг).

В личном зачете победу одержал южносахалинец Яков Франк, он поймал 2,95 кг наваги. Вторым стал анивчанин Евгений Хапочкин (2,88 кг), третьим – Сергей О из Южно-Сахалинска (2,76 кг).

Самую крупную рыбу длиной 44,2 см удача принесла жителю Стародубского Алексею Терехову. Этот экземпляр наваги он отдал на исследование в СахНИРО, чтобы ученые определили возраст особи (как нам сообщили в институте, он составил 8 лет при предельном возрасте этого вида 11 лет).

Команда-победительница получила кубок и грамоты Росрыболовства плюс денежный приз 50 тысяч рублей, вторые и третьи призеры – грамоты Росрыболовства, 30 тысяч и 20 тысяч рублей.

Победитель в индивидуальном первенстве награжден кубком правительства Сахалинской области, надувной лодкой и лодочным мотором, обладатель второго места – лодочным мотором, третьего – надувной лодкой.

Кроме того, победителям и призерам вручены медали соответствующего достоинства, многим рыболовам-любителям – памятные медали, призы в различных номинациях – за волю к победе, за самую оригинальную форму команды, за самый большой улов среди женщин, за семейные традиции и другие.

Г. ГРИГОРЬЕВ. Газета «Рыбак Сахалина» № 08 от 1 марта 2012 г.