Газета "Рыбак Сахалина"
13 сентября 2012 года

Экзотично, но допустимо

Вариант решения проблемы обновления рыбопромыслового флота на совещании под председательством премьер-министра Дмитрия Медведева озвучил руководитель Росрыболовства Андрей Крайний.

По его словам, финансовые компании указывают на нехватку залоговой массы для того, чтобы выдать кредиты рыбопромышленным организациям для строительства нового судна. Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе Правительства РФ, в качестве решения  А. Крайний снова выдвинул идею  использования долей квот добычи водных биоресурсов в качестве залога для строительства судов.

«Ситуация, на наш взгляд (и мы ее, этот вариант, апробировали на совещаниях рыбаков), решается достаточно просто. Дело в том, что рыбаки на 10 лет получили право на вылов рыбы – долю квот, выраженную в процентах. Если эту долю квот сделать залогом представителей судов, как бы нематериальным активом, тогда банки и лизинговые компании готовы разговаривать с рыбаками, готовы выделять деньги», – пояснил руководитель Росрыболовства.

Однако участники совещания отнеслись к этой идее с осторожностью: «Конечно, это выглядит, наверное, очень экзотично пока для нашей банковской системы, – заметил заместитель министра финансов Андрей Иванов. – И удивительно для нас, почему в рамках проектного финансирования, если это лизинг новых рыболовецких судов, почему эти суда не могут являться объектом залога, почему требуется еще дополнительное залоговое обеспечение. Но тоже в рамках инвестиционных проектов эту задачу можно было бы реализовать».

«Я  с трудом представляю себе банки, которые будут определять стоимость квот с учетом того, что, откровенно говоря, это не очень стойкое обеспечение, потому что в любой момент государство по тем или иным причинам может принять решение об отмене квоты. И что будет банк делать? – в свою очередь задался вопросом Дмитрий Медведев. – Нет, я просто говорю, что это немного странная вещь, потому что, на мой взгляд, этот способ обеспечения исполнения длительного обязательства в любой момент может превратиться в прах».

В то же время премьер-министр добавил, что в том случае, если юридически эта конструкция окажется корректной для банка, возражений со стороны правительства не возникнет. «Хотя на самом деле стандартное обеспечение под создаваемую технику, под создаваемое рыболовецкое судно мне представляется ничуть не хуже. Это как минимум стандартный путь», – заявил он.

РИА Fishnews.ru

Газета «Рыбак Сахалина» № 36 от 13 сентября 2012 г.