Газета "Рыбак Сахалина"
20 сентября 2012 года

Лосось-2012. Стратегия путины выбрана верно

«Красная» путина на наших островах еще не завершена, однако ее предварительные итоги позитивно оценили на совещании в Росрыболовстве с представителями рыбохозяйственных ассоциаций Сахалинской области, которое провел заместитель главы ведомства Василий Соколов.

Как сообщает агентство Fishnews, на совещании отмечалось, что после нескольких лет сверхвысоких уловов лососевых в 2012 году прогноз подходов горбуши к сахалинским берегам был довольно скромным, и это обусловило необходимость введения жестких мер по ограничению промысла. Практика показала, что большинство рыбопромышленников области с пониманием отнеслись к этим мерам, считая первоочередной задачей заполнение нерестилищ рыбой.

Вместе с тем некоторые предприятия, видимо, успевшие отвыкнуть за богатые рыбой годы от каких-либо запретов, болезненно восприняли их и весьма пристрастно отнеслись к основаниям для введения ограничений промысла на акваториях, где расположены закрепленные за ними рыбопромысловые участки. Однако предварительные итоги путины, среди которых и рекордный для четных лет вылов в Восточно-Сахалинской подзоне, и хорошее заполнение нерестилищ, показывают, что стратегия путины была выбрана верно.

В непростых условиях четного – традиционно «нерыбного» – года работа областной комиссии по регулированию вылова (добычи) анадромных видов рыб также признана эффективной. В связи с этим критика, которой порой подвергались жесткие, но оправданные решения комиссии, и призывы пересмотреть ее полномочия выглядят по меньшей мере странно. Особенно если вспомнить, с каким трудом рыбацкие регионы добивались установления этой нормы, позволяющей принимать оперативные решения непосредственно на местах, без «оглядки на Москву».

В ходе совещания рассматривались и проблемы, которые напрямую снижают эффективность промышленного лова тихоокеанских лососей. Это касается и незавершенности нормативной базы рыболовства в части естественного и искусственного воспроизводства рыбы, и вопросов рыбоохраны, и противодействия нелегальному обороту сырца лососевых и продукции из них. Сахалинские рыбопромышленники, которых представляли на совещании председатель совета директоров ЗАО «Сахалин Лизинг Флот» Виктор Сливин, председатель Ассоциации лососевых рыбоводных заводов Сахалинской области Юрий Кулиш, президент Ассоциации рыбопромышленников Сахалина Александр Попов, предложили ряд мероприятий, которые, по их мнению, могут существенно улучшить ситуацию.

По итогам совещания руководством Федерального агентства по рыболовству даны поручения подведомственным организациям.

Между тем в области продолжается промысел кеты. На 18 сентября, по оперативным данным областного агентства по рыболовству, общий улов этой рыбы составил 12.7 тысячи тонн при разрешенном объеме 25,5 тысячи (49,8 процента). Уверенно лидируют рыбаки Долинского (2811 тонн), Корсаковского (2130 тонн) и Охинского (2000 тонн) районов. Тройка лидеров значительно опережает другие муниципальные образования.

Всего на островах уже добыто 107,7 тысячи тонн тихоокеанских лососей – 84,9 процента от возможного вылова.

Г. ГРИГОРЬЕВ. Газета «Рыбак Сахалина» № 37 от 20 сентября 2012 г.