Газета "Рыбак Сахалина"
20 сентября 2012 года

65-му региону – 65 лет!

15 сентября в Южно-Сахалинске состоялось торжественное собрание, посвященное 65-летию образования единственной в России островной области. Выступив на нем с краткой речью, глава региона Александр Хорошавин тепло поздравил с юбилейной датой земляков и гостей праздника.

– Все, что имеет сегодня Сахалинская область, сделано вашими руками, благодаря вашей поддержке и участию, вере в будущее нашей малой родины.  И вопреки всем трудностям, не самому приятному и легкому климату, стихийным бедствиям, когда каждая тонна нефти и газа, угля и рыбы, каждый киловатт и каждый километр даются ценой огромных усилий, –  вы остались верны островам. Значит, не напрасными были подвиги первопроходцев и ветеранов, вернувших эти земли России, усилия ученых, специалистов, строителей, многих других наших предшественников. Спасибо всем вам за то, что сохранили и приумножили своим трудом славу Сахалина и Курильских островов, сберегли частицу нашей великой Родины, – сказал губернатор в адрес сахалинцев и курильчан.

По его словам, в островных условиях можно только сообща, рука об руку, создавать предпосылки для достойного проживания. При этом острова должны быть густонаселенными,  для чего необходимо формирование высокого качества жизни во всех сферах – «от жилья и инфраструктуры до плотности культурной жизни и возможностей самореализации молодежи».

Александр Хорошавин выразил убеждение в том, что Сахалинская область должна восприниматься как «полноценное привлекательное место жизни», а не как окраина страны. Для этого у островов есть все возможности: уникальные природные особенности, значительный потенциал ресурсов, развитая добывающая промышленность, наличие серьезных экономических и культурных связей с ведущими странами Азиатско-Тихоокеанского региона.

–  И наша задача сделать так, чтобы все это стало работающим  ресурсом для блага наших земляков. Нас всех объединяет один язык, родственные связи, общая история. Поэтому мы, жители островов, единый народ своей страны, а Сахалин и Курилы – неотъемлемая часть великой России. У Сахалинской области впереди большое будущее, и для реализации созидательных идей необходима поддержка всех жителей островного региона. Только вместе мы способны решить любые задачи по развитию островного региона, – подчеркнул губернатор.

При этом он также добавил, что важнейшим приоритетом политики регионального правительства является поддержка семей островитян, составляющих основу общества.

В ходе торжественного собрания была зачитана поздравительная телеграмма Президента РФ Владимира Путина в адрес сахалинцев и курильчан в связи с 65-летием образования островного региона. Также были озвучены поздравления Председателя Совета Федерации ФС РФ Валентины Матвиенко и Председателя Государственной Думы ФС РФ Сергея Нарышкина.

С юбилеем островитян поздравили председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков, председатель Сахалинской областной Думы Владимир Ефремов, член Совета Федерации РФ Александр Верховский, депутат Государственной Думы РФ Георгий Карлов, епископ Южно-Сахалинский и Курильский Тихон.

Праздничное мероприятие продолжилось концертом народного артиста России Олега Газманова, группы «Эскадрон» и Центрального военного оркестра Министерства обороны РФ.

Газета «Рыбак Сахалина» № 37 от 20 сентября 2012 г.