Газета "Рыбак Сахалина"
11 октября 2012 года

Георгий КАРЛОВ: Необходимо объединить законодательные инициативы дальневосточников

2-3 октября во Владивостоке прошел VII Международный конгресс рыбаков, в котором приняли участие представители 17 стран мира. В этом году крупнейший рыбацкий форум был посвящен злободневной теме: «Рыбное хозяйство России в условиях вступления в ВТО». На конгрессе выступил депутат Государственной думы РФ от Сахалинской области, член Комитета по природным ресурсам, природопользованию и экологии Георгий Карлов, который остановился на вопросах эффективности нормативно-правовой базы рыбной отрасли.

В своём выступлении сахалинский депутат, в частности, отметил:

– Усилия рыбацкого сообщества за последний год  смогли значительно сблизить позиции всех заинтересованных сторон в понимании проблем  отечественного рыбохозяйственного комплекса. Отстаивание интересов отрасли при преодолении административных барьеров и произвола отдельных чиновников, используя чёткую нормативную регламентацию действий контролирующих органов и их служащих с одновременным повышением ответственности бизнеса при ведении хозяйственной деятельности – стало для нас основным ориентиром.

Глобализация мировой экономики, Всемирная торговая организация диктуют свои условия и требования, в том числе и к отраслевой нормативно-правовой базе. На сегодняшний день требования ряда нормативных документов устарели. Новые условия, тенденции и сегменты рынка образуют  пробелы в законодательном поле. Устаревшая нормативно-правовая база всё чаще порождает чиновниками контролирующих органов двоякие толкования и разночтения в терминах и положениях законодательства,  что в последнее время приводит к системным сбоям в отрасли. Всё это, безусловно, сказывается на эффективности отрасли, а также приводит к возникновению коррупционного фактора. И, как следствие из этого, есть три ярких примера – коллапс с «прибрежкой», чехарда с контролирующими органами и административно-контрольными процедурами, отсутствие правового поля у сегмента аквакультуры. Сегодня наша задача – до конца текущего года принять законы об аквакультуре, о прибрежном и о любительском рыболовстве.

В заключение Георгий Карлов сказал:

– Необходимо в ближайшее время привести отраслевую нормативно-правовую базу к современным реалиям экономики с учётом защиты национальных интересов нашей страны на международном рынке. Анализ результатов законодательной деятельности последних лет заставляет задуматься о консолидации всех участников процесса на первоначальных стадиях зарождения законопроектов на базе патриотической платформы «Единой России» в формате «Дальневосточная инициатива».  Порой в наш Комитет поступают по 3-4 законопроекта одной и той же проблематики, и ни один из них не доходит до завершения, не принимается Госдумой в конечном итоге. Причина – низкое качество законодательной инициативы и разрозненность усилий. Нужен некий координирующий стержень, который возьмёт на себя предварительное обсуждение, консолидацию позиций, правовую и техническую доработку законопроектов.

Газета «Рыбак Сахалина» № 40 от 11 октября 2012 г.