Газета "Рыбак Сахалина"
07 февраля 2013 года

И где это место?

Для проведения аукционных торгов водными биоресурсами в Приморском крае планируется создать портовый рыбохозяйственный кластер. Где именно он будет построен, решит специально созданная рабочая группа.

В администрации Приморского края прошло совещание, посвященное созданию в регионе рыбохозяйственного портового кластера. Президент Ассоциации рыбохозяйственных предприятий Приморья Георгий Мартынов, рассказывая РИА Fishnews.ru о целях встречи, напомнил, что правительство страны ставит перед отраслью задачи по реализации водных биоресурсов на аукционах: «После заседания президиума Государственного совета РФ, которое было посвящено развитию Дальнего Востока и Забайкалья, 26 декабря прошлого года был подписан перечень поручений президента. И в нем есть пункт, где министерству сельского хозяйства и субъектам Федерации поручено внести предложения по аукционным торгам водными биологическими ресурсами. Но ни одни аукционные торги не могут проходить без соответствующей инфраструктуры».

По словам президента АРПП, лучше всего для ее создания подходит Приморский край с его уникальным географическим положением на Дальневосточном бассейне: «У нас есть хорошие бухты, незамерзающие порты, круглогодичная навигация. Глубины в этих портах позволяют приходить всем типам судов без исключения. У нас есть Транссибирская магистраль, если речь идет о поставке рыбопродукции в центральные регионы нашей страны или в Западную и Восточную Европу».

По его мнению, рыбохозяйствннный кластер необходим, и он должен включать в себя как уже существующую портовую инфраструктуру, так и новую с большим количеством холодильников, разветвленной транспортной логистикой и аукционными залами.

Президент АРПП отметил, что в вопросе, куда будет реализовываться рыба с таких площадок, – в Россию или за рубеж, ответ должны диктовать рыночные условия: «Мы сегодня добываем на Дальнем Востоке 2,8 млн. тонн, из них более 1,5 млн. тонн минтая, и эту всю рыбопродукцию российский потребитель не съест. Мы должны рыбу доставлять на наш берег, перерабатывать и реализовывать – как внутрь страны, так и за рубеж. Какие объемы будут внутри страны оставаться, какие идти за рубеж – вопрос рынка, и нам кажется, что нельзя вмешиваться в этот процесс».

Газета «Рыбак Сахалина» № 5 от 7 февраля 2013 г.