Газета "Рыбак Сахалина"
14 марта 2013 года

Прогноз – не приговор

Прогноз на лососевую путину в этом году благоприятен. Как уже не раз сообщалось, рыбаки могут выловить более 116 тысяч тонн, в том числе 83 тысячи тонн – горбуши. Цифры вроде бы не самые высокие, за последние годы мы привыкли к более значительным результатам. Но эти расчеты выполнены по, так сказать, пессимистическому сценарию.

Это общая прогнозная картина. Но, как всем понятно, рыба по районам лова распределяется неравномерно: где густо, а где и пусто. В конце февраля в ФГУП «СахНИРО» под председательством  заместителя руководителя Росрыболовства В. И. Соколова прошло расширенное заседание рабочей группы по рассмотрению вопросов оперативного регулирования лососевой путины в Сахалинской области. Там и были озвучены некоторые цифры, которые приведены ниже

По информации ФГУП «СахНИРО», в соответствии с прогнозом численности тихоокеанских лососей на 2013 год в ряде районов области ожидается снижение  возврата  горбуши.
Благоприятный прогноз получен для северо-восточного побережья  Сахалина. Рекомендуемые для данного района сроки промысла – с 11 июля по 20 августа.

Сравнительно благополучная обстановка прогнозируется также в заливе Терпения. Рекомендуемые сроки промысла в Поронайском районе – с 1 июля по 15 августа, в Макаровском районе – с 6 июля по 20 августа. Несколько хуже ситуация на северо–западном побережье Сахалина. Рекомендуемые сроки промысла – с 1 июля по 15 августа.

Что касается других районов, то промысел горбуши на них может развиваться по неблагоприятному сценарию. Предполагается, что подходы горбуши к юго–восточному побережью в 2013 году значительно уменьшатся по сравнению с предыдущими цикличными годами.

Особенно сильное падение численности ожидается на северном участке юго–восточного Сахалина в границах м. Тихий – м. Острый.

С целью предотвращения ситуаций, приводящих к дефициту производителей на нерестилищах, предлагается начать промысел горбуши на юго–восточном побережье позднее, чем обычно: с 11 июля и завершить промысел в данном районе к 20 августа.

Кроме того, в процессе промысла на северном участке побережья необходимо предусмотреть периодические приостановки отлова рыбы ставными неводами, начиная с 1 августа 2013 года. График и продолжительность таких приостановок будет диктоваться складывающейся обстановкой.

На южном участке юго–восточного побережья в границах м. Острый – м. Свободный, несмотря на менее благоприятную промысловую обстановку, чем в предшествующие нечетные годы, ограничения на промысел горбуши ставными неводами в море, скорее всего, вводить не придется.  Возможно, что на этом участке побережья в реках будет наблюдаться переполнение нерестилищ производителями. Сроки промысла – с 11 июля по 20 августа.

В связи с тем, что возврат от горбуши естественного воспроизводства не покрывает потребности заполнения нерестилищ рек, а промысел возможен только на основе возврата заводских популяций, рекомендуется специализированный промысел горбуши в заливе Анива в 2013 году запретить. Отлов излишних производителей тихоокеанских лососей проводить только на базовых реках ЛРЗ.

 В 2013 году на юго-западном Сахалине предлагается ввести полный запрет промысла горбуши. Изъятие возможно только для нужд рыборазведения – в базовых реках ЛРЗ в количестве 17 тонн (12 тысяч экземпляров).

Все эти предварительные рекомендации по режиму промысла могут быть скорректированы по результатам фактических подходов горбуши. Тем более что горбуша – а речь идет пока только о ней – рыба не очень предсказуемая и может ударить там, где её и не ожидают.

"По лососю ситуация остается по-прежнему не совсем понятной, –  сказал немного ранее  заместитель руководителя Росрыболовства Василий Соколов, когда комментировал итоги состоявшегося на Камчатке заседания Дальневосточного совета по промысловому прогнозированию. – До сих пор мы видим очень сильное разночтение между институтами и специалистами о том, что нас ждет в приближающейся путине. Причем различие составляет порядка 100 тысяч тонн, что очень серьезно. Но это указывает только на то, что в будущем научным институтам и Росрыболовству нужно более основательно подходить к лососевым исследованиям. Здесь необходимо увеличивать не только объем финансирования, но и количество работ".

Газета «Рыбак Сахалина» № 10 от 14 марта 2013 г.