Газета "Рыбак Сахалина"
18 апреля 2013 года

Утонули в отходах

Правительство должно создать все условия для того, чтобы промышленные предприятия рационально обращались с отходами, заявил глава государства Владимир Путин. Стимулирование переработки отходов производства и потребления обсуждалось насовещании в Ново-Огарёво 10 апреля.

Открывая заседание, Президент подчеркнул, что вопрос утилизации отходов для России становится все более острым.

Глава государства привел данные, согласно которым в России ежегодно скапливается порядка 3,5 млрд. тонн отходов, а на переработку идет менее четверти из них. «Ситуация сегодня такова, что внятные экономические стимулы для комплексной переработки отходов попросту отсутствуют. Захоронить или сжечь отходы подчас в разы выгоднее, чем утилизировать, вновь использовать на производстве. В итоге процветает расточительное отношение к сырьевым ресурсам, а общая площадь свалок в стране неуклонно растет», – констатировал президент.

Проблема минимизации экологического ущерба от производственной деятельности остро стоит и для рыбной отрасли. Год от года не становится меньше случаев нарушения экологического законодательства, фиксируемых государственными структурами, общественными организациями и средствами массовой информации. Утилизация рыбной переработки остается при этом одним из наиболее проблемных вопросов.

Газета «Рыбак Сахалина» № 15 от 18 апреля 2013 г.