Газета "Рыбак Сахалина"
04 июля 2013 года

Работать можешь, но бесплатно

Последнее время не утихают страсти вокруг пенсионной реформы. Хотя она готовится в тиши кабинетов во властных верхах, до общества время от времени доходят ее обрывочные фрагменты.

Министерство труда представило новую формулу расчета пенсий весной этого года. Согласно инициативе ведомства пенсионные выплаты должны формироваться из следующих частей: базовой, страховой и накопительной.

Целесообразность проведения такой пенсионной реформы неоднократно вызывала споры у экспертного сообщества, а граждане до сих пор имеют слабое представление о том, каким образом будут начисляться их будущие пенсии.

Президент Владимир Путин при "разборе полетов" с кабинетом министров о его майских указах 2012 года дал понять, что ему не нравится, как идет разъяснительная работа с гражданами по вопросу пенсионных отчислений.

"…Активной информационно–разъяснительной работы в обществе не видно, хотя соответствующие поручения даны", – констатировал Путин. И добавил: "Мы же обещали гражданам, что у них будет время для того, чтобы сделать осознанный выбор между накопительной и страховой пенсионной системой. У них должно быть четкое понимание того, какой механизм назначения пенсий действует в каждой из этих систем".

Путин еще раз подчеркнул: повышения пенсионного возраста не будет, но альтернатива этой мере должна быть разработана как можно скорее. "Вместе с тем правительство так и не сформулировало понятной для людей пенсионной формулы. Или она готова, или она не готова. Коллеги говорят, что готова, но тогда давайте ее "опубличивайте", примите на правительстве, вносите в Думу, и будем ее обсуждать с людьми", –  сокрушался президент.

Много непонятного остается для работающих пенсионеров. В советские времена таких было мало, поскольку далеко не всем работникам, достигшим пенсионного возраста, но продолжавшему работать, пенсия  полагалась (инженерно-технические работники, в отличие от рабочих, ее, например, не получали). Ныне существующее пенсионное законодательство дает возможность после оформления пенсии продолжать работу и получать за нее зарплату.

Одни продолжают работать потому, что еще находят в себе силы для плодотворной деятельности, другие считают, что размер пенсии не может обеспечить нормального существования.

Авторы пенсионной формулы решают судьбу 12 миллионов работающих пенсионеров. Предполагается, что пенсию не смогут получать россияне, чей доход превышает получаемую пенсию, а в планах высоких чиновников – постепенно отказаться от выплаты пенсии работающимпенсионерам. Некоторые экономисты считают, что только отказ от выплаты пенсии работающим пенсионерам может спасти пенсионную систему России. Они утверждают, что пенсия должна выдаваться при утрате трудоспособности, а вовсе не по достижению определенного возраста. Окончательные решения еще не приняты, пока "идет доработка".

Хотелось бы, чтобы при "доработке" в верхах учитывалось, что пенсия заработана предыдущей трудовой деятельностью человека и платится потому, что он заслужил ее по прошлым годам своей активности. Работа, которую он продолжает выполнять, это та деятельность, за которую он получает зарплату, сообразную своей квалификации, и платит из этой зарплаты налоги. Это абсолютно две параллельные реалии.

По статистическим данным, на сегодняшний день в России 30 % пенсионеров продолжают работать и после выхода на пенсию. Пока "верхи" продолжают свои эксперименты над пенсионной реформой, "низы" пенсионеров все еще хотят работать, обеспечивая себе "безбедную старость".

Газета «Рыбак Сахалина» № 26 от 4 июля 2013 г.