Газета "Рыбак Сахалина"
16 января 2014 года

Как Игорь Шувалов экономику ругал

Своим видением актуальной ситуации в экономике первый вице-премьер Игорь Шувалов поделился в интервью каналу "Россия 24". Он сказал, что, оказывается, собственность у нас не защищена, госзакупки непрозрачны, судебная система не работает. После такого ждешь слов об отставке, но на эту тему вице-премьер ничего не сказал.

Мнение первого вице-премьера совпадает с мнениями самых радикальных критиков власти. Только выводы делаются разные.

Первый вице-премьер мужественно берет удар на себя и заявляет, что в проблемах экономики виновато правительство: "Нам сейчас надо заниматься не тем, чтобы все время кивать на сложные зарубежные рынки, а искать причины неудач внутри себя. Все эти неудачи мы понимаем – мы должны бороться за эффективность в пределах тех бюджетных возможностей, которые у нас с вами есть".

Игорь Шувалов в своем интервью оговорился, что рецессии, как он надеется, все-таки удастся избежать. И что у государства новые амбициозные планы. На этот раз – связанные с эффективностью –  капитала, инвестиций, рабочей силы.

Раньше у государства было слишком много денег, посетовал Шувалов, и в условиях быстрого роста и больших трат уследить за эффективностью было трудно. А теперь темпы экономического роста падают, самое время ею заняться: заморозить тарифы монополий, ввести более эффективную систему госзакупок.

Когда менеджер говорит, что за 10 лет не решена ни одна из важнейших проблем, следующей фразой должно быть "я не справляюсь и ухожу в отставку". Ведь это именно Игорь Шувалов работает в правительстве все то время, за которое не создано ни институтов, ни механизмов защиты собственности, ни прозрачной системы госзакупок, ни судебной системы.

Но ничего подобного Шувалов не говорит. Как и остальные члены команды Путина, он исходит из презумпции, что эта команда альтернатив не имеет и пребывает у власти вечно. Разве что иногда обновляется.

Скорее всего, Игорь Шувалов вполне искренне хотел бы, чтобы экономике стало лучше, но только так, чтобы не стало хуже ему самому. И он, скорее всего, искреннее не понимает, почему в стране, где личные друзья президента возглавляют крупнейшие нефтяные компании, а в правительстве работают  мужья неизвестных на рынке талантливых бизнес-леди-миллионеров, так сложно создать хороший инвестклимат и добиться высокого роста ВВП.

Газета «Рыбак Сахалина» № 2 от 16 января 2014 г.