Газета "Рыбак Сахалина"
13 февраля 2014 года

Свои задачи государство пытается взвалить на рыбака

Для увеличения поставок рыбы в российские порты нужны не директивы, а веские экономические стимулы. По мнению экспертов, развивать переработку, логистику, оптовую и розничную торговлю – задача не рыбака, а государства.

Проблемы, с которыми сталкиваются российские рыбаки при поставках продукции в отечественные порты, и возможные способы их решения стали главной темой круглого стола, прошедшего  в Аналитическом центре при Правительстве РФ. Участники встречи попытались максимально охватить спектр вопросов, связанных с повышением объемов доставки уловов водных биоресурсов на территорию России.  

Председатель Совета директоров ОАО «Южморрыбфлот» Александр Шулдык напомнил, что для рыбаков критерием выбора покупателя является только цена. «Когда перед нами стоит выбор – Россия или заграница, то мы учитываем таможенную очистку, разницу в логистике и налоги. Результат получается не в пользу России, и рыба идет на экспорт», – рассказал он.

По мнению Александра Шулдыка, настоящей причиной того, что сырье уходит в Китай, является более дешевая переработка, за счет чего китайские компании могут позволить себе покупать рыбу по более высоким, а значит, выгодным для рыбаков ценам. К тому же переработка рыбы является, в основном, ручным трудом, к которому китайцы приучены в большей степени, чем россияне. «В такой ситуации выгода очевидна: наша производительность в полтора раза ниже, а получаем мы в два раза больше», –  указал он.

«Задача рыбака – наиболее полно освоить имеющиеся лимиты, привезти рыбу на таможенную территорию РФ, пройти все контрольные и надзорные процедуры, выгодно – это особенно важно, – выгодно продать свои уловы, чтобы выполнить свое социальное предназначение – сохранить рабочие места и заплатить все налоги и сборы. Это не задача рыбака – развивать переработку, развивать логистику, судостроение, оптовую и розничную торговлю. Задача рыбака, повторю, выловить рыбу, соблюдая правила рыболовства, привезти и продать, заплатить людям зарплату и налоги государству», – подчеркнул он.

На деле выходит, что со времен реализации постановления правительства № 184, которое обязало рыбаков все выловленные ресурсы везти на берег, государством не было сделано ничего с целью насыщения внутреннего рынка отечественной продукцией. Рыбодобытчики, намереваясь сдать улов на родном берегу, по-прежнему сталкиваются с целым букетом проблем с санитарно-ветеринарным контролем, таможенным оформлением и т.д.

Газета «Рыбак Сахалина» № 6 от 13 февраля 2014 г.