Газета "Рыбак Сахалина"
24 апреля 2014 года

​Молись, государство!

Необходимость получения федеральных лососевых рыбоводных заводов Сахалинской области в аренду через аукцион, естественно, сказалась на заинтересованности бизнеса. Но процесс передачи всё же планируется довести до конца, заявил замглавы Росрыболовства Василий Соколов.

О том, что государственные лососевые рыбоводные заводы, работающие в нашей области, предполагается передать в аренду частным компаниям, в Росрыболовстве говорили не раз. Высвободившиеся таким образом бюджетные средства предполагается направить на развитие искусственного воспроизводства водных биоресурсов в другие регионы (речь шла о поддержании популяции осетровых на юге страны). Отмечались положительные результаты работы рыбоводных предприятий Сахалинской области, которые были сданы в аренду ранее.

Идея дальнейшей передачи федеральных ЛРЗ в аренду бизнесу нашла поддержку у областной администрации, самих предпринимателей и Минфина, рассказал В. Соколов: «И мы пошли по этому пути, оформили землю, провели оценку собственности».

Но далее выяснилось, что по законодательству передавать заводы в аренду можно только через аукционы. Поэтому процесс несколько затормозился: бизнес – не государство, разбрасываться деньгами он не привык. Предприниматели начали считать, во сколько им это всё обойдется. И решимость их несколько поуменьшилась. «Сейчас, – говорит В. Соколов, – думаем, как совместно с администрацией решить вопрос, потому что это будет очень серьезная нагрузка». И не факт, что при таком подходе бизнес сможет компенсировать аренду заводов даже в долгосрочной перспективе.

Дело это, как видим, очень рискованное, и вряд ли на него решатся хозяева мелких фирмочек, которые постоянно завидуют более деятельным и поэтому более удачливым рыбопромышленникам, но сами рисковать не привыкли и после окончания лососевой путины обычно закрывают свою «контору» на лопату и едут отдыхать в дальние края: полученных за три месяца работы денег им с лихвой хватает на долгое время.

Поэтому на тех, кто будет брать лососевые рыбоводные заводы в аренду, государство, сбросившее с себя такую обузу, молиться должно.

Аквакультура – деятельность, которую отличают большие риски, поэтому для нее важна государственная поддержка, обратил внимание заместитель руководителя Росрыболовства. Во всем мире те, кто занимаются рыбоводством, получают от государства преференции.

«Норвегия на стадии развития аквакультуры вкладывала очень большие государственные средства и разработала ясную политику по поддержанию своих хозяйств, что позволило этой стране за сравнительно небольшой период выйти в мировые лидеры по производству аквакультурной продукции», – привел пример В. Соколов.

Замруководителя Росрыболовства отметил, что, несмотря на возникшие сложности, вопрос со сдачей в аренду федеральных ЛРЗ в Сахалинской области нужно за этот год решить – это необходимый шаг.

Газета «Рыбак Сахалина» № 16 от 24 апреля 2014 г.