Газета "Рыбак Сахалина"
18 декабря 2008 года

Бессмысленное уничтожение

Запрет использования водных биологических ресурсов, добытых в научно-исследовательских целях, приведет к бессмысленному уничтожению биологических ресурсов, заявляет WWF России, комментируя поправки в закон о рыболовстве, одобренные Госдумой и Советом Федерации в конце ноября.

Целью вводимых поправок является борьба с промышленным ловом, который осуществляется под видом научного.

WWF считает, что запрет использования водных биологических ресурсов, добытых в научно-исследовательских целях, приведет к запланированному бессмысленному уничтожению биологических ресурсов.

При проведении траловой съемки для определения запасов камчатского краба вылавливается минимум около 500 тонн донных рыб, в том числе минтай, треска и палтус, и около 30 тонн краба. Всего за год только на Дальнем Востоке России в научных и контрольных целях вылавливается около 25 тысяч тонн рыбы и краба. По новым поправкам, все эти ресурсы должны уничтожаться, отмечают экологи.

“Обычно животные травмированы после того, как они побывали в орудиях лова, либо на палубе, и процент их выживания после этого крайне невысок. Тем более, что основным орудием лова водных биоресурсов при научно-исследовательских работах является промысловый трал. Практически никакие организмы, попавшие в трал, не способны выжить при выпуске в море”, – заявил руководитель Морской программы WWF России Константин Згуровский.

Экологи отмечают, что выброс травмированной и погибшей рыбы и краба в море “является загрязнением и противоречит природоохранному законодательству, а также может создать юридические проблемы российским научно-исследовательским судам”.

“Новые поправки также запрещают ученым получать продукты переработки биоресурсов. Однако без этого невозможны некоторые виды исследований, например, разработки новых безотходных технологий в области переработки”, – отмечает WWF.

Экологи считают, что лучшим решением будет не уничтожение выловленных в ходе научно-исследовательских работ водных биоресурсов, а требование обязательной и безвозмездной передачи улова в свежем или частично переработанном виде, например, рассортированном и замороженном, на рыбопромысловые суда, либо на берег российским рыбоперерабатывающим предприятиям.

WWF также считает, что необходимо законодательно ограничить объемы научных квот по отношению к общему допустимому улову.

(РИА «Новости»).