Газета "Рыбак Сахалина"
29 января 2015 года

​И вновь зовет «Сахалинский лед»

21 февраля на реке Найба Долинского района пройдут IVоткрытые областные соревнования по подледному лову. Прошло первое заседание организационного комитета предстоящих состязаний, который возглавил заместитель председателя регионального правительства Сергей Карепкин.

Соревнования в России по подледному лову – не новинка. Есть более массовые, к примеру, на льду подмосковных водоемов. Но старты островных рыболовов все-таки не имеют аналогов не только в стране, но и в мире. И всё потому, что в их программу включены не только командные состязания (в каждой команде по четыре участника), но и беспрецедентный рыбацкий биатлон – кто быстрее пройдет дистанцию в четыре этапа, поймав на каждом из них по одной рыбе. Надо сказать, то зрелище это очень захватывающее, которое проходит буквально под рев болельщиков. Про выброс адреалина у самих участников говорить не приходится. Ну как здесь не вспомнить «Сахалинский лед-2014»! Трудно описать радость Семена Каляндры, когда он первым на четвертом заключительном этапе извлек заветную золотую рыбку. Пожалуй, его эмоции могут сравниться с тем, что переживает спортсмен, в труднейшей борьбе завоевавший золото Олимпийских игр. Да, не самая крупная по размерам навага принесла Семену Каляндре главные призы «Рыбацкого биатлона» – лодочный мотор «Ямаха» мощностью 25 лошадиных сил, надувную лодку «Вектор-385» и сертификат на 20 тысяч рублей.

Насчет призов. Как отметил в интервью корреспонденту «Рыбака Сахалина» заместитель руководителя Росрыболовства Василий Соколов, у островитян они очень и очень и очень солидные. По крайней мере, аналогов в стране нет.

Кризис кризисом, но и нынче победители и призеры командных состязаний и индивидуального первенства без солидных наград не останутся. Команда, занявшая первое место, получит Кубок, а также грамоты и денежный приз в 50 тысяч рублей. За второе и третье – грамоты и призы в размере 30 тысяч и 20 тысяч рублей соответственно. Участникам личного первенства, занявшим первые три места, вручат грамоты и ценные призы - лодки и моторы. Для сравнения: не так давно победитель соревнований по подледному лову в Приморье с огромной радостью принял главный приз – туристическую палатку.

Впрочем, этим призы «Сахалинского льда-2015» не ограничиваются. Памятные медали будут вручены командам, занявшим с 4 по 30 места, а также всем участникам «Рыбацкого биатлона». Памятный кубок получит женщина, показавшая лучший результат. Буду разыграны призы в номинациях «За самую крупную рыбу», «Самому молодому участнику», «Самой активной группе поддержки» и другие. При этом, как было отмечено на заседании оргкомитета «Сахалинского льда-2015», спонсорами и организаторами состязаний могут вводиться дополнительные номинации уже «по ходу игры». Как и прежде, соревнования будут проводиться без взимания платы с участников.

Отметим, что с каждым годом «поединки» рыболовов на льду Найбы становятся все более популярными. Так, в 2012 году в них участвовали 98 команд, в 2013 – 119, в прошлом году – 171. Нынче ожидается около 200. Впрочем, точно количество узнаем 21 февраля в 10.30, когда в небо над Найбой взлетит красная ракета, возвещающая о начале командных соревнований рыболовов.

В отличие от прошлых лет в них могут принять участие сахалинцы с ограниченными возможностями. За каждым из них должен быть закреплен сопровождающий, отметил председатель оргкомитета Сергей Карепкин.

Правила соревнований практически не претерпели изменений. Разрешается ловить любым из зимних способов: на мормышку, на зимнюю блесну или на зимнюю донную или поплавочную удочку с любыми насадками. Длина пойманной рыбы не должна быть меньше 19 сантиметров.

В прошлом году в состязаниях на льду Найбы участвовали рыболовы из Приморского и Хабаровского краев, Магадана, Петропавловска-Камчатского, Москвы и Санкт-Петербурга. Ждут гостей с материка и нынче. Как и прежде, будут обустроены места для обогрева и переодевания, организовано бесплатное горячее питание, выездная торговля, культурно-развлекательная программа, которая будет включать в себя дополнительные конкурсы для зрителей и мероприятия для детей.

– Соревнования пройдут в преддверии Дня защитника Отечества. Мы хотим, чтобы это событие стало настоящим праздником, чтобы люди уходили с хорошим настроением и подарками, – сказал Сергей Карепкин.

Сомнений, что все будет именно так, нет. Только бы погода не подвела…

Заявки на участие в командном первенстве принимаются в Сахалино-Курильском территориальном управлении Росрыболовства с 23 января по 20 февраля (Южно-Сахалинск, ул. Емельянова, 43а), телефон (4242) 23-34-66, e-mail: sorevnovaniya_slr@mail.ru.

О возможности регистрации для участия в соревнованиях в магазинах, торгующих рыболовными товарами, будет сообщено дополнительно.

Оргкомитет соревнований: тел. (4242) 26-38-31, e-mail – mp@list.ru.

П. ОЧЕРОВ. Газета «Рыбак Сахалина» № 4 от 29 января 2015 г.