Газета "Рыбак Сахалина"
26 февраля 2015 года

​Найба, навага, адреналин

21 февраля на реке Найба успешно прошли областные соревнования по подледной ловле «Сахалинский лед». В них приняли участие 208 команд по четыре рыболова-любителя в каждой.

Классическое утверждение, что театр начинается с вешалки, явно устарело. По нынешним временам любому массовому мероприятию предшествует парковка транспорта автовладельцами, прибывшими на многолюдное действо. И если остро встает вопрос «Где же оставить машину?» или же сограждане превращают парковку в быдлопарковку, то для многих хвативших изрядную порцию негатива грядущий праздник перестает быть таковым.

Откровенно говоря, на подъезде к устью реки Найба, где должны были состояться традиционные соревнования «Сахалинский лед», слегка так заволновался: удастся ли нормально поставить свою машину? Представьте себе – удалось без проблем. И все потому, что руководство ООО «Рыболовецкий колхоз им. Котовского» весьма ответственно откликнулось на просьбу оргкомитета традиционных состязаний, выделив на расчистку технику и механизаторов. Они безвозмездно подготовили к сроку внушительных размеров площадку на берегу Найбы – из расчета 1300 стояночных мест. Их хватило всем. Так что благодарность от почти двух тысяч участников и болельщиков соревнований представители рыболовецкого колхоза заслужили по делу. Назовём тех, кто обеспечил успешное проведение соревнований: заместитель генерального директора по общим вопросам А. К. Зубакин, начальник охраны А. В. Бабакин, электрик И. И. Литвиненко, плотники С. И. Стогниев и С. Ю. Тимашов, трактористы А. П. Путилов и О. Н. Симбирцев, водители А. С. Сильнов, А. Ю. Дьяков, Д. И. Тарута.

Добрых слов заслуживает и работа оргкомитета, судейских бригад, волонтеров, спонсоров соревнований, сумевших подготовить и провести, что называется, без сучка и задоринки яркий и красочный праздник.

Отметим, что с каждым годом «Сахалинский лед» становится все популярнее. Так, 2012 году в соревнованиях участвовали 98 команд (по четыре рыболова в каждой), в 2013 – 119 команд, в 2014 – 171 дружина спортсменов. Нынче на лед Найбы вышли 208 квартетов из семи районов Сахалина и областного центра. Они и разыграли весьма внушительные призы в командных состязаниях.

…Красная сигнальная ракета взмыла в небо, и восемь сотен рыболовов с бурами наперевес заполнили заранее подготовленные для соревнований ледовые площадки. На что ловили? У большинства участников свои фирменные «фишки» – начиная от прикормки картофелем и горохом и кончая деликатесными кальмарами и устрицами. А еще на «ура» у наваги идут особые морские черви. В общем, весьма мудреная рыбья гастрономия вырисовывается. Так, Татьяна Николаевна и Сергей Николаевич Конопелько из Южно-Сахалинска летом на Анивском взморье «разжились» ракушкой, которую до урочного часа держали в холодильнике. Хлопоты вознаградились сторицей – наживка из ракушки получилась отменной. Супруги практически безостановочно вынимали из лунки рыбу за рыбиной. А горка наваги рядом росла буквально на глазах. И быть бы удачливой чете в призерах состязаний, сделай они заявку на участие в них. Что ж, урок на будущее.

Неплохо шли дела и у тех, кто официально участвовал в состязаниях, – навага в тот день клевала отменно. Вспоминаются прошлогодние соревнования, прошедшие под знаком довольно вялого клева наваги. Тогда команда одного из подразделений УФСИН по Сахалинской области «Акулы правопорядка», возглавляемая Евгением Коликовым, стала победителем, добыв за отведенный час 6 килограммов 150 граммов наваги. Нынче уловы квартетов рыболовов=спортсменов шли на десятки килограммов. Так четверка холмчан из команды «Колючки» 21 февраля поймала более 24 килограммов разнокалиберной (но не менее 19 сантиметров в длину) наваги. Это оказался лучший результат среди всех участников. Наградой Виталию Калюсю, Никите Головатенко, Евгению Сергееву и Василию Барковскому – великолепный блистающий золотом кубок и приз в 50 тысяч рублей. Квартеты «400 килограммов» и «Команда Голумбиевского» поймали по 19 с лишним килограммов. С минимальным перевесом серебро и 30 тысяч рублей досталось первой дружине. Замкнувшим тройку призеров «голумбиевцам» предстояло разделить на четверых 20 тысяч рублей. Хлопоты, без сомнения, приятные…

Клевало, повторюсь, в минувшую субботу на Найбе отменно. Хорошо подыграл участникам состязаний и просто собравшимся на реке рыболовам так и не установившийся на юго-восточном побережье Сахалина припай. Именно этот фактор повлиял на массовый заход рыбы во внутренние водоемы. Это к тому, что без трофеев 21 февраля не покинул лед ни один любитель. В том числе и самый юный участник соревнований, отвозивший уловы родителей на самосвале. Южносахалинцу Максиму Андрееву всего 1 год и 9 месяцев, а добытую навагу он перевозил на игрушечном автомобиле. Малышу вручили специальный подарок. Обладателями денежных призов стали победители различных конкурсов, проведенных в ходе соревнований.

«Рыбацкий биатлон» (соревнования рыболовов в личном зачете) – зрелище захватывающее и порой драматичное, в общем, момент истины. Ну, разве не драма, когда у одного из участников на третьем этапе обрывается леска с блесной, и он, понурив голову, сходит с дистанции? Отметим, что трасса биатлона поделена на четыре участка, на каждом из которых спортсмен должен поймать по одной рыбине. Побеждает тот, кто пройдет дистанцию быстрее. При этом страсти кипят не шуточные, а адреналин зашкаливает. Прямо-таки игры олимпийские.

Победителем этих стартов стал бронзовый призер прошлогодних состязаний Михаил Елисеев из областного центра.С завидной выдержкой и спокойствием он прошел всю дистанцию, поймав аж… шесть наваг. Двух из них пришлось отпустить в реку – были в длину менее 19 сантиметров. Всего несколько секунд отделило от первого места углегорца Александра Сона, его финишу позавидовал бы спринтер-профессионал, но в итоге – серебро. Бронза досталась неоднократному участнику «рыбацких биатлонов» Сергею Адушкину из Новоалександровска. Чемпион «Рыбацкого биатлона» стал обладателем памятного кубка, мотора Yamaha 25BMHS, лодки «Vector 385». Награда за второе место – мотор Yamaha 15FMHS, за третье место – лодка «Vector 365».

Подводя итоги «Сахалинского льда», главный судья соревнований, заместитель главы Росрыболовства Василий Соколов, подчеркнул, что подледная рыбалка, как один из видов активного отдыха, становится все более популярней не только у сахалинцев, но и у россиян в целом. В беседе с корреспондентом «Рыбака Сахалина» он также отметил, то нынешние старты на Найбе прошли очень организованно и корректно. По крайней мере, в отличие от прошлых лет, нынче не была дисквалифицирована ни одна команда.

Евг. БЕЛОВИЦКИЙ. Газета «Рыбак Сахалина» № 8 от 26 февраля 2015 г.