Газета "Рыбак Сахалина"
11 июня 2015 года

​Путина обещает быть хорошей

В ТИНРО-Центре состоялось заседание биологической секции ученого совета, на котором был представлен путинный прогноз «Лососи-2015». Суммарные уловы горбуши на восточных побережьях Камчатки и Сахалина могут составить в этом году более 220 тысяч тонн. Высокий уровень численности нерки и кижуча позволяет рекомендовать к освоению на Дальнем Востоке 35,7 тысячи и 13 тысяч тонн этих видов соответственно.

Общий рекомендуемый вылов тихоокеанских лососей на Дальневосточном бассейне в этом году составляет примерно 431,1 тысячи тонн, также согласно приказу Минсельхоза № 399 пользователи смогут добыть в исключительной экономзоне 22,5 тысяч тонн красной рыбы. Ежегодно в период «красной» путины в Дальневосточном рыбохозяйственном бассейне добывается от 320 до 540 тысяч тонн тихоокеанских лососей. Вылов красной рыбы в 2014 году превысил 337 тысяч тонн.

В 2015 году, как и в предыдущие нечетные годы, основные уловы обеспечит горбуша на Восточном Сахалине (132,3 тысячи тонн) и Восточной Камчатке (89,1 тысячи тонн). Ее освоение по материковому побережью Охотского моря может превысить 12 тысяч тонн.

В регионах с «урожайными» четными годами исключительно больших уловов горбуши не ожидается. По словам заместителя заведующего отделом бассейновых прогнозов и регулирования промыслов Александра Жигалина, в этом году рекомендуется к освоению 4 тысячи тонн этого лосося на Западной Камчатке, 2,3 тысячи тонн – в Амуре и Амурском лимане, 3,3 тысячи тонн – на северо-западном побережье Сахалина и 2 тысячи тонн – на Северных Курилах. Для остальных районов выделены небольшие объемы горбуши: примерно 400 тонн в Западно-Беринговоморской зоне, 63 тонны – в подзоне Приморье и 20 тонн – в Западно-Сахалинской подзоне.

В целом по бассейну рекомендуемый вылов горбуши прогнозируется на уровне 256,9 тысячи тонн.

Второй по массовости лосось – кета – может принести рыбакам 124,8 тысячи тонн уловов. Ученые рассчитывают на хорошие подходы к Камчатке, где может быть поймано 24,3 тысячи тонн на западном побережье и 20,8 тысячи тонн – на восточном. Кроме того, в Амуре и лимане рыбаки могут добыть 26,2 тысячи тонн, около 16,8 тысячи тонн – на южных Курильских островах, 15,2 тысячи тонн – на материковом побережье Охотского моря и 12,9 тысячи тонн – на Восточном Сахалине.

Как и в прошлые годы, ученые будут проводить тотальные учетные работы в районах нерестовой миграции лососей. Научно-исследовательское судно «Профессор Кагановский» уже выполнило первые разрезы в Южно-Курильской зоне, впоследствии оно переместится в открытые тихоокеанские воды. На днях в рейс отправится НИС «ТИНРО», которое будет проводить комплексную съемку в Беринговом море. Полученные материалы специалисты смогут использовать для оперативной корректировки возможного вылова в 2015 году и формирования прогноза на следующий год.

Первое в этом году заседание штаба по организации «красной» путины на Дальнем Востоке запланировано на 22 июня.

Вопросы подготовки и организации лососевой путины на Дальнем Востоке рассматривались в ходе селекторного совещания, которое 2 июня провел руководитель Федерального агентства по рыболовству Илья Шестаков. Глава Росрыболовства обратил внимание руководителей дальневосточных территориальных управлений на необходимость тесного взаимодействия с представителями власти субъектов Федерации и рыбопромышленниками на местах для оперативного решения возможных проблем. «Лососевая путина играет важную социально-экономическую роль в жизни регионов, поэтому важно обеспечить эффективное освоение выделенных объемов», – подчеркнул он.

Газета «Рыбак Сахалина» № 23 от 11 июня 2015 г.