Газета "Рыбак Сахалина"
22 октября 2015 года

​Олег Сосковец: «На биржу взглянули по-новому»

Огромная масса проверяющих структур создают большие помехи, неразбериху и отталкивают от российского рынка товаропроизводителей, в том числе тех, кто занимается добычей рыбы, отмечает президент РСТ Олег Сосковец. Биржевая торговля, по его мнению, призвана помочь в преодолении этих барьеров.

Вопрос торговли на «рыбной бирже» сегодня вновь вошел в список актуальных в рыбацком сообществе тем. Но в отличие от прошлых лет дискуссии теперь разворачиваются вокруг уже свершившихся торгов на реально существующей площадке, которая к тому же возникла и заработала без вмешательства государства.

О том, какие сомнения «рыбная биржа» вызывает у представителей бизнеса и есть ли в ней перспективы для отрасли и Дальнего Востока в целом, Fishnews побеседовал с Олегом Сосковцом – именитым государственным и политическим деятелем, который в настоящее время возглавляет Российский союз товаропроизводителей, Ассоциацию финансово-промышленных групп России и координационный совет Евразийского делового совета.

По его словам, всего за год – с момента открытия в мае 2014 г. первой единой биржевой и аукционной площадки для электронной торговли водными биоресурсами – кардинально поменялось отношение к самому понятию «рыбная биржа». «На X Международном конгрессе рыбаков в августе 2015 года, а затем и на Восточном экономическом форуме идея рыбной биржи звучит уже с открытых трибун и, что важно, воспринимается аудиторией в позитивном ключе. Потому что сегодня она начала позиционироваться как площадка, которая может быть привлекательной как для бизнеса, так и для целых регионов», - обратил внимание Олег Сосковец.

За это время специалистам удалось на практике изучить вопрос – является ли рыба биржевым товаром. С момента проведения первых пробных торгов специалисты Дальневосточного аукционного рыбного дома (ДАРД) – инициаторов открытия биржевой и аукционной площадки на базе ЗАО «Биржа «Санкт-Петербург» (БСП) – пришли к выводу, что на данном этапе больший интерес для участников рыбного рынка может представлять именно аукционная торговля. Сделаны выводы и о том, какую именно продукцию целесообразнее реализовывать через биржу, как это будет увязываться с сезонным фактором и т.д.

«В общем, сторонников биржевой торговли рыбопродукцией становится все больше, постепенно тренд меняется на положительный и в рыболовном сообществе, и в рыбопереработке. Как отметил президент Российского союза товаропроизводителей (РСТ), площадку рыбной биржи сегодня постараются осваивать многие. «Очевидно, что не может быть все сосредоточено в одних руках, к тому же это противоречит антимонопольному законодательству. Но я считаю, что правильнее было бы наработать определенный опыт в области биржевой торговли рыбопродукцией, а уже затем проецировать его на другие площадки», - поделился мнением собеседник.

Первая биржевая и аукционная площадка создавалась при содействии РСТ, и сегодня союз продолжает поддерживать ее развитие, т.к. видит в этом механизме дополнительный инструмент для развития национальной экономики и обеспечения продовольственной безопасности страны.

«Начальные условия, которые были обозначены инициаторами действующей на базе БСП и ДАРД рыбной биржевой и аукционной площадки, имеют четкую направленность – создание условий для развития рыбного бизнеса внутри страны», - рассказал Олег Сосковец. Добавив, что при этом биржа (опираясь на российское законодательство) не ставит запрет и на участие иностранных покупателей в торгах.

«В целом же для участников рынка электронные торги (биржевые и аукционные) – это упрощенная система взаимоотношений между производителями и покупателями, что у нас недопустимо забюрократизировано в российской действительности. Огромная масса различных проверяющих структур, инстанций, конечно, создают большие помехи и неразбериху и отталкивают от российского рынка товаропроизводителей, в том числе тех, кто занимается добычей рыбы.

Биржевая торговля призвана помочь в преодолении этих барьеров – это еще одна задача. Во-первых, заинтересованные лица получают больше доступа к рынку качественной отечественной рыбопродукции. Во-вторых, снижается уровень коррупции, которая сегодня у нас зашкаливает во всех сферах экономики и бизнеса и тормозит их развитие», - рассказал президент РСТ.

Fishnews.ru

«Рыбак Сахалина» № 42 от 22 октября 2015 г.