Газета "Рыбак Сахалина"
04 февраля 2016 года

Где пройдет конгресс?

Десять лет город Владивосток был местом проведения Международного конгресса рыбаков. Последний, десятый, состоялся в конце августа 2015 года. А с местом проведения очередного возникла определённая интрига.

22 января заместитель руководителя Федерального агентства по рыболовству Пётр Савчук, находясь на совещании во Владивостоке, сообщил, что XI Международный конгресс рыбаков пройдёт в Южно-Сахалинске. «В этом году ФАР проведёт конгресс вместе с администрацией Сахалинской области, – привела его слова местная пресса. – Это решение было принято на прошлом конгрессе рыбаков участниками и отражено в резолюции. Если приморцы не согласны, то пусть проводят свой конгресс, но Росрыболовство в нём участвовать не будет». Заявление, как видим, жёсткое и решительное.

Правда, сообщается, что присутствовавшие на заседании приморские рыбаки встретили эту новость с удивлением, словно эта информация хранилась под грифом "совершенно секретно". Но объективности ради следует сказать, что это решение было для них не таким уж и неожиданным. Напомним, что губернатор Сахалинской области Олег Кожемяко обращался к участникам X Международного конгресса рыбаков с предложением о проведение очередного конгресса в Южно-Сахалинске в сентябре 2016 года. И участники конгресса аплодировали, как говорится, в лучших традициях "застойных времён".

Генеральный директор ТИНРО-Центра Лев Бочаров, выступавший модератором пленарного заседания, отметил тогда же, что идея губернатора Сахалинской области очень благотворная и, наверное, надо выходить за рамки Приморья, подчеркнув, что конгресс имеет статус выше, нежели только чисто приморский.

На протяжении двух дней работы форума шли обсуждения предложения нашего губернатора. В кулуарах, как сообщает приморская пресса, говорили, что было бы неплохо "освежить" мероприятие, скажем, чередуя площадки от одной "рыбной житницы" к другой: Приморье, Сахалин, Камчатка.

По итогам десятого конгресса была принята резолюция с предложением о проведении очередного в 2016 году на Сахалине.

Как пояснили в беседе с корреспондентом информационного агентства "Дейта" руководители ряда приморских рыбодобывающих компаний, предложение, озвученное главой нашей области, действительно было встречено положительно. Связывали это, в том числе, с отсутствием интереса к конгрессу у губернатора Приморского края, который, по их мнению, проигнорировал знаковое для отрасли событие. Между тем, источник ИА "Дейта" в аппарате губернатора сообщил, что губернатор Приморья Владимир Миклушевский не смог присутствовать на конгрессе по состоянию здоровья.

А сейчас он явно неодобрительно отнёсся к идее провести конгресс в Южно-Сахалинске. И в ходе заседания координационного совета общественных экспертных советов при губернаторе, которое состоялось 25 января 2016 года, без колебаний констатировал, что Международному конгрессу рыбаков во Владивостоке быть.

А в понедельник 1 февраля и вице-губернатор Приморского края Сергей Сидоренко заявил, что ХI Международный конгресс рыбаков пройдёт в Приморье в конце сентября 2016 года.

Так что вопрос, видимо, ещё открыт.

«Рыбак Сахалина» № 4 от 4 февраля 2016 г.