Газета "Рыбак Сахалина"
18 февраля 2016 года

​Удочки – в руки, на Найбу – вперед!

Соревнования рыболовов «Сахалинский лёд» в пятый раз пройдут 21 февраля в устье реки Найба.

Великолепную возможность получить изрядную порцию адреналина и, если повезет, 50 тысяч рублей на четверых или лодку с мотором на одного предоставится жителям и гостям островного региона 21 февраля – в предстоящее воскресенье в устье реки Найба (Долинский район) в пятый раз пройдут традиционные соревнования по подледному лову рыбы «Сахалинский лёд».

С каждым годом яркие зрелищные соревнования привлекают все больше болельщиков и участников. Как отметил заместитель председателя правительства Сахалинской области Игорь Быстров, нынче попытать рыбацкую удачу на лёд Найбы выйдут до 250 команд – по четыре спортсмена в каждой. Впервые в состязаниях примут участие земляки с ограниченными возможностями – более десятка команд. По информации директора департамента инновационного развития областного министерства социальной защиты Татьяны Романец, в Долинский район инвалидов доставят специальными автобусами, а к месту лова довезут на снегоходах. Для удобства на площадке установят пандусы.

Судейскую коллегию вновь возглавит заместитель руководителя Росрыболовства Василий Соколов. В интервью «Рыбаку Сахалина» он отметил: состязания островных рыболовов не имеют аналогов в России, а рыбный биатлон, что называется, ноу-хау сахалинцев. А еще замглавы федерального агентства подчеркнул, что таких весомых призов победителям и призерам состязаний в других регионах России не наблюдается.

Кстати сказать, нынче призовой фонд остался в прошлогодних параметрах: призеры в командных состязаниях получат соответственно по 50, 30 и 20 тысяч рублей плюс кубки и грамоты. Победителю же в личном зачете достанется лодка с мотором, серебряному призеру – мотор, бронзовому – лодка. Призы и подарки ждут участников, отличившихся в различных номинациях, конкурсах.

Весьма разнообразной и насыщенной обещает быть культурно-развлекательная программа праздника. Так что хорошее настроение обеспечено всем, кто 21 февраля отправится в район устья Найбы. Во время состязаний будут организованы бесплатное горячее питание для болельщиков и участников, места для обогрева и переодевания детей, выездная торговля.

Обеспечивать безопасность рыболовов и болельщиков будут сотрудники МЧС. Кстати сказать, по сообщению представителя этого министерства, толщина льда в районе состязаний составляет 60 сантиметров – выходить на него можно без какой-либо опаски.

Торжественное открытие «Сахалинского льда» состоится в 10.00 21 февраля. Регистрация участников и жеребьёвка – с 8.00 до 09.45.

И еще. Заявки на участие в командном первенстве принимаются в Сахалино-Курильском территориальном управлении Росрыболовства по 19 февраля с 09.00 до 13.00 и с 14.00 до 17.00 по адресу: г. Южно-Сахалинск, ул. Емельянова, 43-а, кабинет № 3 (первый этаж), а также по телефону 8 (4242) 23-34-66. Заявки также принимаются по электронной почте sorevnovaniya_slr@mail.ru круглосуточно.
Телефон оргкомитета соревнований 8(4242) 67-10-81, e-mail: mp21@list.ru.

«Рыбак Сахалина» № 6 от 18 февраля 2016 г.