III Всероссийский Съезд рыбаков

07 февраля 2012 года
Челябинцы видят потенциал для развития рыбной отрасли в регионе

Челябинцы видят потенциал для развития рыбной отрасли в регионе

Представители Челябинской области подготовили к Всероссийскому съезду рыбаков предложения по совершенствованию отраслевой законодательной базы и поддержке рыбоводства.

В состав делегации от региона на III Всероссийском съезде работников рыбного хозяйства войдут представители Южноуральской ассоциации рыболовов и рыбоводов и министерства по радиационной и экологической безопасности Челябинской области.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе областного правительства, делегаты выступят с докладом о состоянии рыбопромышленной отрасли в регионе, а также выдвинут предложения по внесению изменений в действующее законодательство и готовящиеся законопроекты, направленные на регулирование отношений в сфере промышленного рыболовства и товарного рыбоводства.

В частности, как отметила Южноуральская ассоциация рыболовов и рыбоводов, область обладает большим потенциалом для развития рыбохозяйственной отрасли: в регионе находится более 3 тыс. водных объектов. Однако по ряду объективных причин рыбное хозяйство не может динамично развиваться. Для решения существующих проблем рыбопромышленники предлагают рассмотреть вопросы совершенствования нормативной базы, передачи дополнительных полномочий субъектам Российской Федерации, а также обеспечения поддержки рыборазводным предприятиям.

Решение этих вопросов, по мнению областных специалистов, приведет к развитию отрасли и увеличению видового разнообразия и объемов добычи рыбы.

Комплекс инициатив, разработанный ассоциацией, также направлен в интернет-приемную председателя Правительства России.

Напомним, что III Всероссийский съезд работников рыбного хозяйства пройдет 16 февраля в Москве, в Колонном зале Дома Союзов. Планируется, что на форум прибудет более 600 делегатов от рыбодобывающих и рыбоперерабатывающих предприятий, научных организаций, общественных объединений и государственных органов власти.

Согласие на участие в Съезде рыбаков дали председатель Правительства РФ Владимир Путин и первый зампред Правительства – куратор рыбной отрасли Виктор Зубков.

Генеральный информационный партнер III Всероссийского съезда работников рыбного хозяйства – медиахолдинг Fishnews.

РИА Fishnews.ru