Красная путина 2012

05 июля 2012 года

Южные Курилы готовятся к встрече лосося

С 16 июля на Кунашире будет открыт промысел горбуши. В связи с этим одной из наиболее актуальных задач для рыбопромышленных компаний острова остается подготовка к приемке лосося.

«Сейчас мы проводим так называемую малую путину – ставными орудиями лова добываем навагу, – рассказал РИА Fishnews.ru генеральный директор «Южно-Курильского рыбокомбината» Константин Коробков. – У нас на Кунашире наважий промысел – это своего рода репетиция добычи лососей». «Тренировочная» путина, как отметил собеседник информагентства, идет успешно: к 21 июня предприятие выловило около 400 тонн наваги.

По словам Константина Коробкова, рекомендованный вылов лососей на Кунашире в 2012 г. соответствует среднемноголетним показателям. «Прогноз по подходам лососей для Кунашира всегда практически одинаков, у нас нет такого четкого понятия: рыбный или нерыбный год», – рассказал рыбопромышленник. В то же время, отметил он, низкие температуры воды в этом году привели к смещению сроков промысла различных объектов: позже обычного начались активный промысел минтая, лов камбалы и наваги. Старт лососевой путины, полагает собеседник информагентства, на острове также может задержаться – на две-три недели.

Напомним, что ООО ПКФ «Южно-Курильский рыбокомбинат» осуществляет полный цикл производственной деятельности – от добычи водных биоресурсов с помощью собственного флота до выпуска готовой продукции как на судах, так и на береговом перерабатывающем комплексе на острове Кунашир. Перерабатываются минтай, навага, лосось и другие виды водных биоресурсов.

На сегодняшний день рыбопромышленная компания продолжает работы по реконструкции перерабатывающего завода. Производство планируется дооснастить оборудованием до уровня по приемке сырья 150 тонн в сутки.

РИА Fishnews.ru