Красная путина 2012

06 июля 2012 года
Западная Камчатка может повторить рекорд по вылову лосося

Западная Камчатка может повторить рекорд по вылову лосося

По предварительным данным, подходы горбуши на западном побережье Камчатки обещают достигнуть уровня 2010 г., когда было добыто около 200 тыс. тонн этого вида лососей.

Заместитель руководителя Росрыболовства Василий Соколов провел очередное заседание штаба лососевой путины. По последней информации, суммарный вылов тихоокеанских лососей превысил 17 тыс. тонн, что составляет 123% к уровню четного, 2010 г. Основные усилия по-прежнему сосредоточены на Восточной Камчатке – на лову нерки Петропавловско-Командорской подзоны и горбуши на западном побережье Сахалина и в Амурском лимане.

Кроме того, продолжается промысел в исключительной экономической зоне РФ: добыто около 6 тыс. тонн лососей, что составляет 52% от российской квоты.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в центре общественных связей Росрыболовства, мониторинг подходов лососей в море продолжает проводить научная группа на НИС «ТИНРО». По словам заместителя генерального директора Тихоокеанского научно-исследовательского рыбохозяйственного центра Владимира Радченко, уже выполнены четыре разреза в пределах ИЭЗ РФ и два – в прилежащих водах Тихого океана. Начата работа на коротких разрезах в арьергардной части мигрирующих скоплений горбуши. Всего выполнено 84 станции. На последних разрезах отмечены значительные концентрации горбуши с преобладанием камчатской группировки. К 9 июля планируется завершение рейса. По предварительным данным, подходы горбуши на Западную Камчатку могут достигнуть уровня 2010 г., когда был получен рекордный для четных лет вылов (около 200 тыс. тонн горбуши). Для более точного планирования работы добывающих и перерабатывающих предприятий Василий Соколов поручил подготовить к следующему штабу путины доклад с окончательными оценками величины подходов к Камчатке и Сахалину.

Директор Камчатского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии Олег Лапшин доложил, что из-за холодной относительно прошлых лет зимы и, как следствие, низкой температуры воды в Беринговом море вылов в Камчатском крае чуть ниже ожидаемого и составляет около 10 тыс. тонн, однако он на 1 тыс. тонн больше результата 2010 г.

Практически закончены исследования ската молоди в реках Сахалина. Полученные научные данные свидетельствуют о крайне негативной ситуации в Анивском и Долинском районах. Так, в местных реках отмечен самый низкий уровень ската молоди за последние 30 лет, что в будущем отразится на подходах горбуши. Причиной этого названы климатические факторы, прежде всего, обильные осенние паводки прошлого года.

Активная фаза путины в Сахалинской области пока не началась. Но все подготовительные мероприятия, по данным Росрыболовства, уже выполнены. За последнюю неделю рыбаками во всех районах выставлен 121 невод в дополнение к установленным ранее 25 неводам. Вылов в Сахалинской области составил 1,3 тыс. тонн, что почти на 1 тыс. тонн больше показателя 2010 г. Кроме того, в соответствии с научными рекомендациями на ближайшем заседании региональной комиссии по регулированию добычи анадромных видов рыб будет рассмотрен вопрос о приостановлении промысла на ряде участков Западного Сахалина.

В Хабаровском крае вылов красной рыбы достиг 5 тыс. тонн. Основную часть улова составляет горбуша. При этом в некоторых районах наблюдаются довольно активные подходы. В связи с этим заместитель руководителя Федерального агентства по рыболовству поручил Хабаровскому филиалу ТИНРО-Центра оперативно рассмотреть на основании данных мониторинга целесообразность корректировки объемов добычи горбуши.

В Магаданской области освоено чуть более 10 тонн тихоокеанских лососей. Это единственный район, где уловы ниже уровня 2010 г., что связано со сложной гидрологической обстановкой.

Появились первые уловы лососей в Приморском крае. Пока рыбаки региона добыли около 160 тонн.

Руководитель Приморского теруправления ФАР Александр Иванков доложил о доставке рыбопродукции в порты Приморского края по состоянию на 2 июля. По-прежнему наблюдается отчетливое сокращение экспортных отгрузок при некотором росте поставок рыбной продукции на территорию России. Так, по сравнению с прошлым годом на экспорт отправлено почти на 90 тыс. тонн рыбы меньше, при этом поставки на внутренний рынок выросли на 6 тыс. тонн.

На подходе к порту находится 5 судов, общий объем рыбопродукции на которых – 3558 тонн. Количество свободных емкостей на холодильниках ООО «Дальрыбпорт»/ОАО «Далькомхолод» составляет 22,5 тыс. тонн.

По состоянию на 2 июля отправлено 9 ускоренных поездов с рыбопродукцией в западные районы страны. Крайне негативным сигналом является наметившаяся тенденция повышения тарифов на железнодорожные перевозки в разгар путины, отметили в Росрыболовстве. Так, стоимость доставки рыбопродукции из Владивостока до Москвы возросла за две последние недели с 5,6 рубля за килограмм практически до 7,5 рубля за килограмм.

По итогам совещания Василий Соколов поручил ТИНРО-Центру подготовить доклад по окончанию работ по учету тихоокеанских лососей, СахНИРО – регулярно опубликовывать на официальном сайте института информацию о ходе научных работ по изучению тихоокеанских лососей. ТИНРО-Центр и ВНИРО также должны будут оперативно рассмотреть материалы, касающиеся корректировки возможного вылова тихоокеанских лососей по Хабаровскому краю.

РИА Fishnews.ru