Крупным планом

08 июля 2022 года
Первые шаги показывают, что интерес к изучению морских специальностей есть

Морские горизонты для школьников Заполярья

На сегодняшний день у «Норебо» один из самых новых современных и высоко оснащенных рыбодобывающих флотов. Холдинг участвует в программе инвестиционных квот, в перспективе строительство 12 судов и перерабатывающего завода. Однако тем острее встает проблема, общая для всей рыбной отрасли нашей страны, — дефицит кадров.

Решать этот вопрос «Норебо» намерен подготовкой специалистов буквально со школьной скамьи: профильные классы организовали в Мурманской гимназии № 6.

Нужна новая смена

«Проблема кадров в рыбной отрасли одинаково актуальна для всех рыбодобывающих предприятий. Действующий плавсостав стареет, молодых специалистов практически нет, — констатирует полномочный представитель директора УК холдинга «Норебо» Владимир Григорьев. — Пока мы справляемся за счет реструктуризации флота: строятся высокотехнологичные суда, каждое из которых может заменить два-три устаревших. Но уже понятно, что остро назрела необходимость пополнения кадрами — необходимо срочно заниматься этим вопросом».

Полномочный представитель директора УК холдинга «Норебо» Владимир ГРИГОРЬЕВ

Сейчас специалисты у «Норебо» есть, но в холдинге не видят ни притока новых работников, ни того, откуда они могут поступить. «Более сложное положение у нас на Севере в силу тяжелой ситуации в Мурманском государственном техническом университете: выпускников мало, да и те, кто заканчивают МГТУ, не имеют необходимого объема практических навыков», — замечает Владимир Григорьев. По его словам, на Дальнем Востоке у «Норебо» ситуация немного лучше.

Холдинг пробует привлекать кадры из других регионов, но пока приток незначительный. Со средней полосы, юга России специалисты еще не приезжают.

Связаться с хорошей компанией

«Норебо» взял шефство над Мурманской гимназией № 6: с сентября 2022 года там начнут работу пятый и десятый «морские» классы. Уже сегодня для ребят проводится профориентация, чтобы сформировать четкое понимание, с чем может быть связана их работа, в каких условиях — и то, и другое в холдинге на высоком уровне. Классы набраны полностью, недостатка желающих нет.

«Наша задача — привить детям любовь к морю, желание работать там, — подчеркивает Владимир Григорьев. — Обучение практической части, основам морского дела, обеспечит клуб «Океан» — наследник советской детской школы моряков «Альбатрос». У него есть хорошая база, педагоги сохраняют традиции, поэтому мы рассчитываем на серьезную поддержку клуба».

Также «Норебо» предоставляет профильных специалистов холдинга, которые в рамках этого образовательного комплекса поделятся знаниями и помогут школьникам развить необходимые навыки.

Первые шаги показывают, что интерес к изучению морских специальностей есть. Ребята еще до начала учебного года активно участвуют во всех профориентационных проектах, причем не по указке, а с удовольствием. «Такой отклик дает нам уверенность в том, что надо увеличивать количество профильных классов», — делится наблюдениями представитель холдинга.

С 1 сентября 30 старших школьников начнут обучение в профильном классе. Одна половина ребят будет осваивать морское дело (подготовка механиков, штурманов), другая — естественно-технологическое направление (ориентация на специалистов для рыбоперерабатывающих производств).

Морское дело включает знакомство с судовыми специальностями, изучение конструкций судов, их эксплуатационных характеристик, навигационного оборудования, устройств связи, основ судовождения и безопасности мореплавания. Занятия будут проходить на базе детского клуба «Океан». При этом шлюпочная практика начнется уже осенью в подшефном «Норебо» лагере «Гандвиг».

Программа второго направления состоит из занятий по биохимическим дисциплинам, основам рыбоводства и предполагает знакомство с современными технологическими процессами рыбообработки.

Морское дело включает знакомство с судовыми специальностями, изучение конструкций судов, их эксплуатационных характеристик, навигационного оборудования, устройств связи, основ судовождения и безопасности мореплавания

Профильные занятия будут занимать один день в неделю, не в ущерб общеобразовательной программе. Опытные профессионалы холдинга примут активное участие в этой работе. «Им есть чем поделиться с ребятами», — подчеркивают в «Норебо».

Заманчивые перспективы

Рассматривается и возможность курирования ребят после окончания школы. «Надеюсь, нам удастся «оживить» среднюю мореходку, обеспечить качественное среднее образование и практику на флоте. Соответственно, лучшим будет гарантирована работа в холдинге», — отмечает Владимир Григорьев.

Он напомнил: в «Норебо» очень серьезный подход к кадровой политике и обеспечению достойных условий труда. Это относится и к условиям проживания, и к состоянию судов. Все службы контролируют, чтобы снабжение рейсов осуществлялось качественными продуктами питания и спецодеждой в полном объеме.

Ребята еще до начала учебного года активно участвуют во всех профориентационных проектах

«Флот «Норебо» перспективно развивается: строятся новые современные суда, расширяются рыбоперерабатывающие мощности. Соответственно, и спрос на соискателей растет, — констатирует собеседник журнала «Fishnews — Новости рыболовства». — Такой вид единого образовательного комплекса (от школы до получения профессии) позволит удовлетворить запросы холдинга в высококлассных специалистах. Ребята получат нужные знания, сформируют умения и закрепят их на практике у нас же».

В холдинге обращают внимание, что заработная плата таких специалистов соразмерна предъявляемым к ним требованиям: «Норебо» нужны ответственные, дисциплинированные, целеустремленные и грамотные сотрудники. Им, в свою очередь, создают комфортные условия труда: обеспечивают спецодеждой, при необходимости доставляют транспортом предприятия к месту работы, гарантируют полный соцпакет, в том числе качественное медицинское обслуживание.

Алексей Середа, журнал «Fishnews — Новости рыболовства»

Июль 2022 г.