Крупным планом

11 мая 2023 года
Ежегодно вопросы потребления и сбыта рыбной продукции, кадрового и научного обеспечения отрасли и ее инфраструктуры находятся в центре внимания Global Fishery Forum & Seafood Expo Russia

Новые перспективы российского экспорта и развития внутреннего рынка

Рыбохозяйственный комплекс продолжает ощущать на себе последствия фрагментации мирового рыбного рынка и новых ограничений при сбыте продукции за рубеж. Для стабильного комплексного развития — технологического, производственного, кадрового и научного — отрасли необходимо соблюдать баланс между ростом поставок внутри страны и повышением экспортного потенциала. Добиться этого рыбакам помогает участие в международных отраслевых мероприятиях, которые ориентированы на покупателей из Азиатско-Тихоокеанского региона и развивающихся стран.

Инфраструктура внутреннего рынка

Внутренний рынок — один из приоритетов развития российского рыбохозяйственного комплекса. Ежегодно вопросы потребления и сбыта рыбной продукции, кадрового и научного обеспечения отрасли и ее инфраструктуры находятся в центре внимания Global Fishery Forum & Seafood Expo Russia. Форум и выставка объединяют все стороны рыбной индустрии, включая аквакультуру, и взаимосвязанные сферы деятельности, которые обеспечивают функционирование и развитие рыбной отрасли. Это помогает участникам рынка вести долговременную координированную работу и добиваться системных изменений как в части увеличения доли продукции глубокой переработки, так и в отношении доставки готовой продукции конечному потребителю.

Пристальное внимание уделяется всей товаропроводящей цепи, в том числе железнодорожным и автомобильным перевозкам. Ежегодно в рамках деловой программы форума и выставки совместно с Ассоциацией организаций продуктового сектора проводятся мероприятия, направленные на выстраивание непрерывной холодильной цепи (НХЦ) при организации логистики скоропортящейся пищевой, в том числе рыбной, продукции. Участие в этом процессе трейдеров, производителей, перевозчиков и ритейла позволяет учесть интересы всех заинтересованных сторон и объяснить значение НХЦ для рынка и потребителей, а также ее важность для сохранения водных биологических ресурсов.

Другой важный аспект — портовая инфраструктура. От состояния самих портов, своевременной модернизации автомобильных и железнодорожных подъездов к ним зависит возможность перевалки большого объема продукции. Это особенного важно для России, обладающей впечатляющим потенциалом и огромными потребностями как в плане экспорта, так и для внутреннего рынка. В прошлом году модернизации инфраструктуры портов было посвящено отдельное мероприятие деловой программы, в рамках которого эксперты и представители бизнеса обсудили возможности частно-государственного партнерства в таких проектах. Не будет обойден вниманием этот вопрос и в текущем году.

По целому ряду направлений перевозки рыбы ведется системная работа. Изменения выражаются в таких процессах, как введение в эксплуатацию современных рефрижераторных вагонов и контейнеров, холодильных мощностей, модернизация транспортного флота. Но для того, чтобы все эти меры оказались эффективными, столь же важно уделять внимание возрождению забытых и формированию новых потребительских привычек.

Потребители для рыбы или рыба для потребителей?

«Рыбный четверг» давно остался в советском прошлом, но для стимулирования потребления и сегодня применяются особые подходы. При планировании маркетинговых активностей важно иметь достоверную информацию о целевой аудитории, от потребительских привычек которой зависит будущее рыбного рынка. Так, согласно данным актуального исследования, в группе от 18 до 24 лет регулярно покупают рыбу только 33% опрошенных.

Именно поэтому для формирования новых потребительских привычек у молодежи ежегодно при проведении форума и выставки организуются отдельные мероприятия. Они уже дали первые результаты: производители начали выпускать новые линейки продукции ready-to-cook и ready-to-eat для поколения, которое не привыкло самостоятельно чистить и потрошить рыбу, крутить котлеты, — и дело пошло.

На Seafood Expo Russia в сентябре 2022 года была организована целая витрина новинок, большинство позиций которой было заполнено полуфабрикатами, консервами и пресервами, готовой к употреблению продукцией. Это замороженные котлеты из трески и кальмара, рыбные палочки из минтая, креветки в панировке, рыбные бургеры и фрикадельки, консервы в медовой заливке и не только.

Впервые состоялось профильное мероприятие, посвященное рыбной консервированной пищевой продукции «Сорвать банк на банках». Вопреки широко распространенному мнению, рыбные консервы — это не только килька в томате, хотя многие любят и такой вариант. Потребители «со стажем» еще помнят вкус консервированных камчатских крабов, которые очень быстро стали дефицитом. Эта продукция и сегодня обладает значительным потенциалом и при правильном подходе может занять, помимо общедоступного, премиальный и экологически ориентированный сегменты рынка.

Не менее важную роль для стимулирования потребления играет развитая торговая инфраструктура. Рыбный ритейл — один из самых сложных. Чтобы создать условия для сбалансированного рынка, в рамках выставки действует «Ритейл Центр». Это единственная в России отраслевая площадка для проведения прямых переговоров между рыбопромышленными компаниями, производителями рыбной продукции, трейдерами и представителями крупных сетевых и небольших торговых предприятий. Важной особенностью «Ритейл Центра» является возможность общения с менеджментом торговых категорий рыбы, рыбной продукции и бакалеи, который в наибольшей степени влияет на решение о закупках той или иной продукции и лучше других понимает нюансы и особенности такой торговли.

Не стоит забывать и о сегменте HoReCa. Одной из изюминок Seafood Expo Russia 2022 стало мероприятие Russian Seafood Show. На протяжении трех дней лучшие шеф-повара России демонстрировали технику приготовления и подачи блюд из морепродуктов с Дальнего Востока и Черноморского побережья, из уникальных рыб сибирских рек и северных морей. Эксперты-кулинары рассказывали, на что следует обратить особое внимание при выборе сырья и как правильно с ним обращаться.

Столь большой интерес к внутреннему рынку во многом связан с попытками российских рыбопромышленников компенсировать часть доходов, выпадающих в связи с изменениями мировой торговли, за счет внутреннего потребления. В этом направлении наметился значительный рост, но его темпы пока недостаточны, чтобы восполнить снижающуюся из-за новых ограничений рентабельность. Чтобы полностью раскрыть потенциал внутреннего рынка, потребуется больше времени, поскольку такие долгосрочные процессы невозможно форсировать только из-за сложившейся сегодня конъюнктуры.

Изменения структуры экспорта

События последних лет оказали существенное влияние на структуру экспорта российских рыбодобывающих и рыбоперерабатывающих компаний. Многие привычные направления еще полностью не восстановились, другие стали недоступными из-за санкций. Согласно экспертным оценкам прямой экспорт рыбы в Европу по итогам прошлого года сократился более чем вдвое. Под угрозой оказались также поставки продукции из минтая и другой белой рыбы, выловленной российскими рыбаками и переработанной в Китае. Помимо уже введенных ограничений, долгосрочному планированию экспортных операций препятствует отсутствие стабильных прогнозов.

В целом Россия в течение 2022 года поставляла рыбу и морепродукты в 60 стран. Экспорт рыбной продукции в Европу сильно снизился еще до установления ограничений в отношении минтая, трески и другой белой рыбы. Суммарный объем экспорта в Китай, Японию и Южную Корею за год вырос на 1,25% — до 1,667 млн тонн. При возвращении к прежней динамике торговли со странами Азии этот рынок упрочит свое положение главного экспортного направления для рыбы и морепродуктов из России. Китай остается одним из ключевых торговых партнеров российской рыбной отрасли, но для стабильности важна диверсификация экспорта.

В то же время усугубляющийся продовольственный кризис способствует повышению интереса к российской рыбной продукции в глобальном масштабе. На фоне демографических изменений заинтересованность высказывают страны Ближнего Востока и Африки. Рынки Латинской Америки нуждаются в рыбе и морепродуктах: собственный промысел и продукция аквакультуры не закрывают внутреннюю потребность этих стран. Европейские потребители также начинают испытывать нехватку рыбной продукции из России, по качеству не уступающей американской, но гораздо более доступной по цене. В условиях продолжающейся фрагментации мирового рынка отрасли необходимы мероприятия, которые бы способствовали возврату к честным и взаимовыгодным принципам торговли. И такие мероприятия существуют.

Рынки АТР: выставка в Циндао возвращается

Не только Китай, но и АТР в целом — это наиболее перспективное направление. Уже сегодня на эти страны приходится порядка 60% мирового потребления рыбной продукции, и эта доля продолжает расти. Важнейшими торговыми партнерами российских компаний остаются Южная Корея, Индия, Вьетнам. Интерес проявляют и другие азиатские страны с быстро растущим населением. Их всех объединяет China Fisheries & Seafood Expo (CFSE) в Циндао — крупнейшая в Азии и одна из главных международных отраслевых выставок рыбы, морепродуктов и технологий. Ежегодно ее посещают свыше 30 тыс. профессионалов рыбной отрасли из более чем 80 стран мира.

Спустя три года карантинных ограничений выставка CFSE в этом году вновь открыта для иностранных экспонентов и ждет гостей со всего мира 25–27 октября в Циндао на площадке Hongdao International Convention and Exhibition Center. Российская отрасль тоже готовится к большому возвращению: площадь национальной экспозиции впервые за всю историю превысит 1000 кв. метров.

Центр мира — Стамбул

Потребности Азиатско-Тихоокеанского региона огромны, поэтому выставка в Циндао посвящена преимущественно рыбной индустрии Азии. Для связи с Европой, Ближним Востоком, Латинской Америкой предназначена площадка Seafood Expo Eurasia. Глобальное мероприятие впервые пройдет 7–9 декабря в залах центрального выставочного комплекса Стамбула Tüyap Fair and Congress Center.

Стамбул во все времена соединял Европу и Азию, а сегодня потребность в установлении новых прочных торговых связей между странами и континентами высока как никогда. Турция подтверждает свое значение крупнейшего мирового торгового хаба и обладает подходящими характеристиками для организации логистики во все части света.

Участие в Seafood Expo Eurasia в этом году примут компании из 120 стран, представляющих Европу, Азию, Ближний Восток, Африку и Латинскую Америку. Общая площадь экспозиции составит 20 тыс. кв. метров. Российская рыбная отрасль будет представлена в рамках национального павильона, который станет одним из крупнейших на выставке.

Журнал «Fishnews — Новости рыболовства»

Май 2023 г.

  • Ежегодно вопросы потребления и сбыта рыбной продукции, кадрового и научного обеспечения отрасли и ее инфраструктуры находятся в центре внимания Global Fishery Forum & Seafood Expo Russia
  • Несмотря на санкции в течение 2022 г. Россия поставляла рыбу и морепродукты в 60 стран
  • Чтобы полностью раскрыть потенциал внутреннего рынка, потребуется больше времени, поскольку такие долгосрочные процессы невозможно форсировать только из-за сложившейся сегодня конъюнктуры