Крупным планом

31 июля 2012 года
Общее собрании ВАРПЭ

ВАРПЭ не решилась на радикальные перемены

25 июля на отчетно-выборном собрании члены ВАРПЭ подвели итоги деятельности ассоциации за трехлетний период, оставили старого президента и выбрали состав ее руководящих органов.

На заседании присутствовали главы предприятий и отраслевых объединений, входящих во Всероссийскую ассоциацию рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров, представители Минсельхоза и Росрыболовства. Со вступительным словом выступил президент ВАРПЭ Юрий Кокорев, который обратил внимание на отчетно-выборный характер собрания, поскольку полномочия нынешнего руководства ассоциации согласно уставу истекают 30 июля текущего года. Значимость события подчеркивала и грядущая круглая дата.

«Свое рождение ассоциация получила 19 лет тому назад, в будущем году будет юбилей – 20 лет. Тогда в ее составе насчитывалось 23 участника, в 2009 г. уже было 65, сегодня членская база насчитывает 67 организаций, а с учетом сегодняшнего собрания вырастет до 77. Но судить по количеству участников не стоит, потому что мы включаем в себя ассоциированных членов – системообразующие структуры, такие как «Росрыбхоз», «Росрыбколхозсоюз», региональные ассоциации рыбаков, в которые входят сотни организаций. Поэтому более правильно было бы судить о масштабах нашей организации по направлениям деятельности и тому удельному весу, который занимает ВАРПЭ в общероссийском масштабе, а это не менее 75% в среднем по показателям добычи, производства рыбной продукции, товарооборота и т.д.», – сообщил всем присутствующим Юрий Кокорев.

После обсуждения регламента собрание было объявлено открытым. По повестке дня вопросы возникли только у президента Ассоциации рыбохозяйственных предприятий Приморья Георгия Мартынова. Он выступил с предложением продлить полномочия действующего руководства с тем, чтобы у кандидатов на пост президента ВАРПЭ было больше времени на то, чтобы представить свои программы рыбацкой общественности.

«В ходе подготовки к отчетно-выборному собранию никто из кандидатов на должность президента и членов совета не предложил свои программы. Наверное, тут есть наша общая вина, что мы недостаточно весомо подошли к этому вопросу. Поэтому мы предлагаем срок полномочий продлить как минимум до ноября-декабря, а за это время кандидатам в президенты и вице-президенты подготовить свои программы, в которых должны быть отражены как вопросы строительства флота, так и структурные изменения в Правительстве РФ и очередное присоединение рыбаков к Министерству сельского хозяйства», – озвучил инициативу дальневосточников Георгий Мартынов.

В ответ председатель Координационного совета «Севрыба» Вячеслав ЗИЛАНОВ указал, что устав ВАРПЭ не предусматривает продления полномочий президента и совета ассоциации, а «четко говорит, что по окончании срока действия прошлого избранного нами состава – президента и всего руководства – мы должны провести отчетно-выборное собрание и избрать новый состав». В связи с этим он предложил оставить повестку дня в неприкосновенности, но в проколе отметить пожелания АРПП, что и было поддержано большинством голосов.

Вслед за зачитанными вслух приветствиями, участники собрания заслушали доклад Юрия Кокорева о работе ассоциации в 2009-2012 гг. В своем отчете он рассказал о повысившейся в новых условиях востребованности ВАРПЭ как у предприятий, так и у органов законодательной и исполнительной власти федерального уровня. Характерным примером стало возобновление после пятилетнего перерыва членства Ассоциации рыбопромышленников Сахалина и присоединение к ВАРПЭ новых членов, не связанных с промыслом водных биоресурсов напрямую.

«Работа за последние три года еще раз наглядно подтвердила правильность практичного подхода, когда из отдельных проблемных вопросов наших членов выделяется то общее, что свойственно всем хозяйствующим субъектам, и на этой основе предлагаются для проработки и решения вопросы общеотраслевого характера. Такая практика позволяет уйти от обвинения в коммерческом лоббизме интересов отдельных членов ВАРПЭ. Более того, с нашей точки зрения, все успешные разработки ВАРПЭ последних трех лет как раз и характеризуются широким общеотраслевым диапазоном воздействия», – доложил президент Ассоциации.

С участием членов ВАРПЭ была принята поправка к закону о рыболовстве (ст. 2 п. 5), обязывающая власть привлекать профессионалов к выработке и реализации решений, влияющих на эффективность рыбного бизнеса. Руководствуясь этой нормой, ассоциация провела работу по расширению присутствия на площадках органов законодательной и исполнительной власти, общественных организациях всероссийского масштаба. Представители рыбацкого сообщества активизировали работу в комиссии Правительства РФ по рыбохозяйственному развитию, а также созданных при ней межведомственных рабочих группах, были включены в состав рабочих групп, экспертных советов, аппарата советников – депутатов и сенаторов Федерального Собрания РФ.

«Наряду с созданием в РСПП подкомиссии по рыбному хозяйству в составе Комиссии по АПК, по инициативе ВАРПЭ и с участием ее членов совсем недавно образован подкомитет по развитию рыбохозяйственного комплекса РФ в составе Комитета по аграрной политике ТПП. Члены ВАРПЭ являются участниками рабочих групп по различным направлениям рыбохозяйственной деятельности, экспертами в составе конкурсных комиссий на замещение вакантных должностей в аппарате Росрыболовства. Есть все основания полагать, что участие членов ВАРПЭ в работе названных структур способствовало привлечению внимания власти к проблемам, сдерживающим рыбохозяйственное развитие», – отчитался Юрий Кокорев.

К безусловным достижениям президент ВАРПЭ отнес и успешное противодействие атакам «сверху» на базовые концепции рыбной отрасли. К ним он отнес попытки подвергнуть ревизии заложенный в законе о рыболовстве исторический принцип наделения пользователей долями квот вылова ВБР, принять проект плана борьбы с ННН промыслом (как в первой, так и во второй редакции Росрыболовства), ввести для рыбаков обязательную продажу уловов путем биржевой торговли, навязать рыбодобывающим предприятиям формулу «квот под киль», выставить на аукцион мойву как вновь вводимый объект промысла, во внесудебном порядке принудительно лишать пользователей долей вылова ВБР при наличии у них просроченной кредиторской задолженности и др.

Среди нерешенных вопросов он назвал проблему разграничения правонарушений по уровню и мерам наказаний. Прежде всего, это касается недопустимости конфискации рыбопромысловых судов по делам об административных правонарушениях в сфере природоохранного законодательства, когда отсутствует ущерб, нанесенный ВБР. В последнее время очень остро стоит вопрос о прибрежном рыболовстве, которое удалось выпустить из 12-мильной зоны, зато у контролирующих органов возникли претензии к процессу обработки уловов. Не удалось продвинуться и в направлении предоставления всем без исключения предприятиям рыбной отрасли права переходить на ЕСХН.

Коснулся Юрий Кокорев и внутренних вопросов функционирования самой Ассоциации. «У нас, к сожалению, хромает как исполнительская дисциплина, так и уставная. Одно из основных требований успешной работы ассоциации – это обеспечение членских взносов, других источников для существования у нас нет», – напомнил он. Действительно, согласно заключению ревизионной комиссии, за время работы ассоциации «сформировалось устойчивое меньшинство ее членов, которые в течение многих лет активно участвуют в формировании минимально необходимых средств для финансирования деятельности исполнительного аппарат, создания ему достойных условий для работы».

«Вместе с тем, сохраняется устойчивое большинство организаций-членов ВАРПЭ, которые в течение многих лет не выполняют своих уставных обязательств, прежде всего в части уплаты членских взносов. Совершенно очевидно, что усилия 30-40% членов ВАРПЭ по финансовой поддержке деятельности ассоциации совершенно недостаточно для качественного выполнения задач и решения проблем», – говорится в докладе комиссии.

В заключение Юрий Кокорев затронул тему передачи рыбного хозяйства в систему Минсельхоза. «Майский совет ВАРПЭ определил основные аспекты для нейтрализации возможных отрицательных последствий. Поставлена задача добиться сохранения управляемости рыбохозяйственной деятельности по возможности без дробления и передачи отдельных функций Росрыболовства в другие подразделения Минсельхоза. По информации, которой мы располагаем, на сегодняшний день это опасение снято. Вхождение в Минсельхоз поможет рыбному хозяйству выйти на качественно новый уровень осуществления государственного регулирования и поддержки в решении инфраструктурных вопросов, выходящих за рамки регулирования только процессов рыболовства», – озвучил позицию ВАРПЭ глава ассоциации.

Успокоить рыбаков поспешил и директор департамента регулирования агропродовольственного рынка, рыболовства, пищевой и перерабатывающей промышленности Министерства сельского хозяйства РФ Михаил Орлов. Он пояснил, что распределение полномочий между Минсельхозом и Росрыболовством четко определено соответствующим постановлением правительства и предложил коллегам из Федерального агентства еще раз вместе посмотреть перечень документов, которые требуют оперативного выпуска, чтобы исключить «узкие места».

«Министр Николай Федоров поручил нашему департаменту организовать эффективное взаимодействие с агентством по рыболовству и конечно с рыбацким сообществом, с экспертами. Это для нас важнейшая задача. Различные подразделения министерства занимаются вопросами рыбы, но мы сориентированы на вас. Если непонятно куда прийти с вопросом в министерство, надо не раздумывать, а идти к нам, мы разберемся», – пообещал представитель Минсельхоза.

В соответствии с повесткой дня участники собрания провели выборы состава руководящих органов ВАРПЭ. Руководителем ассоциации был переизбран Юрий Кокорев, он по-прежнему будет совмещать полномочия президента и председателя Совета ВАРПЭ. Количество вице-президентов было увеличено до 9 человек. Это генеральный директор ВАО «Соврыбфлот» Александр Афанасьев, председатель правления Росрыбакколхозсоюза Борис Блажко, председатель правления Росрыбхоза Василий Глущенко, генеральный директор ОАО «Карельские морепродукты» Иван Колиш, президент Магаданской ассоциации рыбопромышленников Михаил Котов, генеральный директор ОАО «Дальрыба» Вячеслав Москальцов, президент Союза рыбопромышленников Запада Эрнст Смелов, председатель правления Союза рыбопромышленников и предпринимателей Камчатки Сергей Тимошенко. На должность освобожденного вице-президента ВАРПЭ назначен вице-президент НКО «Ассоциация рыбопромышленников Сахалина» Андрей Гармашов.

Анна ЛИМ, газета «Fishnews Дайджест»

Июль 2012 г.

  • Общее собрании ВАРПЭ
  • Президент ВАРПЭ Юрий КОКОРЕВ
  • Президент ОАО «Дальрыба» Юрий МОСКАЛЬЦОВ
  • Председатель правления «Росрыбхоза» Василий ГЛУЩЕНКО
  • Председатель правления Росрыбакколхозсоюза Борис БЛАЖКО и президент Союза рыбопромышленников Запада Эрнст СМЕЛОВ
  • Президент АРС Александр ПОПОВ и президент АРПП Георгий МАРТЫНОВ