Личное мнение

06 июня 2019 года
Президент Ассоциации добытчиков краба Дальнего Востока Александр ДУПЛЯКОВ

Проекты по крабовым квотам нуждаются в доработке

Александр ДУПЛЯКОВ, Президент Ассоциации добытчиков краба Дальнего Востока

Проекты четырех постановлений правительства, принятие которых предусмотрено законом о новом виде крабовых квот, размещены на портале regulation.gov.ru для оценки регулирующего воздействия. 4 июня документы рассматривались на совещании у заместителя министра сельского хозяйства – руководителя Росрыболовства Ильи Шестакова. Президент Ассоциации добытчиков краба Дальнего Востока Александр Дупляков представил в рамках этого обсуждения предложения по изменению проектов:

Проект постановления о требованиях к проектам по строительству объектов и к самим объектам.

1. Считаем необходимым исключить требование о том, что судно под доли квот добычи крабов, выделяемые в Дальневосточном бассейне, должно строиться на верфях ДФО. Невозможно одновременно построить 30 судов за пять лет (а именно такой предельный срок отводится законом на реализацию инвестиционного проекта).

Пункт о строительстве судов на Дальнем Востоке был предусмотрен по итогам заседания правительственной подкомиссии, которое в марте проводил вице-премьер – полпред президента в ДФО Юрий Трутнев. Однако в протоколе говорилось, что сначала нужно создать условия для строительства судов рыбопромыслового флота, модернизировать или построить верфи, а только потом проводить аукционы.

2. На наш взгляд, нужно расширить пункт 6.3 предложенных требований. Сейчас они предусматривают, что проект по строительству объекта инвестиций должен быть реализован на территории РФ. Здесь, по нашему мнению, надо внести дополнения: предусмотреть, что на территории России должны быть осуществлены в совокупности следующие технологические операции:

- формирование корпуса судна на верфи,

- изготовление материала для корпуса судна.

Это формулировки аналогичные тем, что содержатся в уже действующем постановлении по инвестиционным квотам, введенным в 2016 году.

3. На наш взгляд, нужно внести изменения по требованиям к графику реализации проекта. Нынешняя формулировка очень размытая и предусматривает, что можно включать дополнительные этапы работ. Предлагаем упростить этот пункт и оставить четыре этапа. Первый – это закладка киля судна, второй – спуск судна на воду, третье – начало ходовых испытаний. И четвертое – регистрация имущественных прав.

На реализацию инвестиционного проекта отводится до 5 лет, этот срок не может быть изменен, поэтому четырех этапов будет достаточно для мероприятий по контролю за строительством судна. Если график не будет соблюдаться, договор будет расторгнут. Все предложенные нами этапы подлежат регистрации в Российском морском регистре судоходства, их выполнение легко проверить.

Проект постановления об утверждении порядка проверки соответствия проектов и объектов требованиям к ним.

1. Федеральным ведомством, уполномоченным на проверку соответствия проектов, предлагается сделать Министерство промышленности и торговли РФ. В предложенном порядке предусматривается, что Минпромторг направляет информацию о ходе реализации проектов по строительству объектов по запросу Росрыболовства. На наш взгляд, нужно, чтобы у министерства была такая возможность и без запроса.

2. Минпромторг по согласованию с Росрыболовством должен утвердить методику проверки соответствия – очень важно, чтобы была возможность ознакомиться с проектом этого документа.

Проект постановления о правилах организации и проведения аукциона в электронной форме.

1. Предусматривается, что для участия в торгах необходимо подать заявку, в которой нужно в том числе указать информацию об объекте строительства, соответствии его требованиям статьи 29.4 закона о рыболовстве. Считаем, что нужно исключить этот подпункт, так как объекты строительства, требования к ним будут предусмотрены в отдельных правовых актах и компания, заявляясь на лот, автоматически соглашается с этими требованиями.

2. Нужно увеличить срок, который отводится на заключение договора, до 60 календарных дней. С учетом того что надо заключить договор с верфью, согласовать его с Минпромторгом, 30 дней, которые предусмотрены сейчас, будет явно недостаточно.

Проект постановления о подготовке и заключении договора о закреплении и предоставлении доли квоты.

1. Нужно предусмотреть утверждение порядка и условий согласования Министерством промышленности и торговли контракта на строительство судна. Сейчас такой механизм непонятен.

2. Также считаем, что надо отразить в тексте правил пункт о предельном сроке заключения договора – до 60 дней со дня размещения протокола аукциона.

Александр Дупляков, президент Ассоциации добытчиков краба Дальнего Востока

Fishnews

Июнь 2019 г.