Личное мнение

26 ноября 2020 года
Первый вице-президент Ассоциации рыбохозяйственных предприятий Приморья Александр ВАСЬКОВ

ДВНПС поддержал целый ряд важных решений

Александр ВАСЬКОВ, Первый вице-президент Ассоциации рыбохозяйственных предприятий Приморья

Дальневосточный научно-промысловый совет, собравший представителей разных регионов в октябре во Владивостоке, рассмотрел и результаты лососевой путины, и внесение изменений в бассейновые правила рыболовства. Протокол, принятый по итогам заседания ДВНПС, отражает целый ряд важных для рыбаков Приморского края вопросов, рассказал первый вице-президент Ассоциации рыбохозяйственных предприятий Приморья Александр Васьков:

Горбуша два года подряд

«Дальневосточный научно-промысловый совет рекомендовал Тихоокеанскому филиалу ВНИРО дополнительно проработать вопрос об организации промышленного лова горбуши в 2021 году.

Традиционно нечетные годы считаются неурожайными на этот вид лосося. Однако вот уже два года рыбаки наблюдают хорошие подходы горбуши. Поэтому рыбопромышленники Приморья предложили проводить дополнительные исследования и, возможно, открывать горбушовый промысел в нечетные годы.

Тонкости прилова

Очень важно, что ДВНПС дал рекомендации по вопросам прилова объектов в период, когда запрещен их специализированный промысел.

Дело в том, что при выдаче разрешений на вылов территориальные управления Росрыболовства указывают в графе «Сроки добычи» период действия ограничений, установленных правилами рыболовства. Речь идет о запрете спецпромысла, однако пограничные органы толкуют добычу объекта в качестве прилова в период ограничений как нарушение. И это грозит предприятиям серьезными санкциями. А по сути нарушения нет, суда работают в соответствии с правилами рыболовства.

Чтобы пользователи могли спокойно прилавливать объекты, указанные в разрешении, ДВНПС рекомендовал Росрыболовству представить согласованные с Пограничной службой ФСБ России разъяснения по применению на практике пункта 24 правил рыболовства для Дальневосточного бассейна.

Также предложено рассмотреть возможность при выдаче разрешений на добычу указывать в качестве разрешенного срока весь календарный год без внесения в эту графу ограничений по срокам специализированного промысла. Либо, если этот вариант невозможен, можно делать сноску о том, что эти ограничения относятся только к спецпромыслу. Это позволило бы предприятиям нормально работать.

Еще один подпункт – по промысловым объектам, по которым устанавливаются минимальные суточные объемы вылова. Совет рекомендовал рассмотреть возможность при выдаче разрешений на добычу в графе «Сроки вылова» указывать весь период не запрещенного правилами рыболовства срока промысла и количество разрешенных для промысла судосуток (исходя из минимальных суточных объемов). Но при этом не указывать конкретный разрешенный период промысла. Это тоже позитивное решение.

В первую очередь речь идет о крабах. Ведь в море полностью спланировать все невозможно. Бывает, что судно вынуждено уйти с промысла – например, из-за поломки. В этом случае предприятие пытается приостановить действие разрешения, но если у него порядки в воде, когда действие билета приостановлено, его посчитают нарушителем. Если не указывать при оформлении разрешения конкретные даты промысла, таких ситуаций удастся избежать.

Непростой палтус

Важные решения приняты по промыслу палтуса. Пользователи, осуществляющие ярусную добычу этого объекта, как уже отмечала Ассоциация рыбохозяйственных предприятий Приморья, столкнулись с проблемами. Негативное влияние на состояние ресурса оказывает промысел донными сетями. Потерянная или брошенная сеть может годами «работать», убивая палтуса. Воздействие сетного лова на запасы палтуса обсуждалось уже неоднократно – и в 80-е, и в 90-е годы.

Второй фактор, влияющий на уловы ярусников, – это нахлебничество косаток. В результате воздействия этих причин в прошлом году освоение квот было очень низким. Только одно приморское предприятие выбрало объемы более чем на 70%. В этом году таких пользователей нет. Именно поэтому мы предложили не применять санкции по расторжению договоров к предприятиям, которые в 2019–2020 годах не освоили квоты вылова палтуса. Пока эту инициативу просто приняли к сведению.

Однако ДВНПС в целом одобрил очень важные для сохранения палтуса изменения правил рыболовства – по запрету использования донных жаберных сетей к востоку от меридиана 150°00' в.д. и по ограничению застоя таких орудий лова. Поручено доработать обоснования, но в целом совет эти поправки поддержал».

Маргарита КРЮЧКОВА, Fishnews

Ноябрь 2020 г.