Любительская рыбалка

06 февраля 2013 года

Сенаторы одобрили рыбалку по закону

Члены Комитета Совета Федерации по экономической политике положительно оценили проект федерального закона о любительском рыболовстве.

5 февраля первый заместитель министра сельского хозяйства Игорь Манылов принял участие в заседании Комитета Совета Федерации по экономической политике по рассмотрению законопроекта «О любительском рыболовстве».

В своем докладе представитель аграрного ведомства подчеркнул, что проект закона разрабатывался при активном участии рыбаков-любителей, прошел общественные слушания. Особое внимание в документе уделено нормам, предполагающим непосредственное участие граждан в регулировании любительского рыболовства.

«Решение заложенных в нем вопросов имеет большую социальную значимость. По экспертным оценкам, около 25 млн. человек в нашей стране занимается любительским рыболовством. Этот вид деятельности подразумевает не только проведение досуга, но и обеспечение граждан и их семей необходимыми продуктами питания – рыбой и иными объектами лова», – отметил Игорь Манылов.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе Минсельхоза России, законопроектом устанавливается порядок организации любительского и спортивного рыболовства, формирования рыболовных участков и рекреационных хозяйств. Закреплены гарантии прав граждан свободно и бесплатно рыбачить на водоемах общего пользования, за исключением отдельных случаев, когда необходимо иметь именное разрешение – при вылове особо ценных объектов (14 видов), использовании сетных орудий лова и рыбалке на ограниченных рыболовных участках, на которых предприниматели оказывают по договору возмездные услуги. В данном случае, пояснил замминистра, создаются рекреационные рыболовные хозяйства, но предоставляемая для них акватория не должна превышать 10% всего водного фонда региона.

Кроме того, предлагается внести изменения в Налоговый и Бюджетный кодексы в части введения госпошлины за выдачу именного разрешения (200 рублей), а также установления ставок сбора за объекты лова. Это позволит показать составляющую цены за такое разрешение и устранит возможности ее завышения.

По итогам заседания сенаторы единогласно поддержали проект закона. Отзыв будет направлен в Государственную Думу.

РИА Fishnews.ru