Любительская рыбалка

27 февраля 2013 года
Георгий КАРЛОВ

Георгий Карлов: Большинство вопросов к закону о рыбалке имеет региональную специфику

Передача части полномочий по регулированию спортивно-любительского лова с федерального уровня на региональный ускорила бы принятие закона о любительском рыболовстве, полагает член Комитета Госдумы по природным ресурсам, природопользованию и экологии Георгий Карлов.

Внесенный Правительством в Госдуму проект закона о любительской рыбалке вызывает оживленную дискуссию в регионах и среди депутатов. «К проекту закона «О любительском рыболовстве» в регионах много вопросов. Большая часть из них имеет исключительно региональную специфику. Передача части федеральных полномочий на уровень субъектов устранила бы многие разногласия и ускорила бы принятие закона в целом», – заявил РИА Fishnews.ru депутат Государственной Думы Георгий Карлов.

В проекте закона определен перечень из 14 видов водных биоресурсов, вылов которых осуществляется по именным разрешениям. Установлена плата за выдачу бланка такого именного разрешения в размере 200 рублей. Определены ставки сбора за единицу каждого объекта промысла из данного перечня. Размеры ставки колеблются от 35 до 476 рублей за один пойманный экземпляр ВБР. Если срок действия разрешения не ограничен одними сутками, в нем будет указана суточная норма вылова по каждому объекту промысла, отметил Георгий Карлов.

По словам парламентария, изтекста законопроекта неясно, как часто необходимо будет получать именное разрешение и, соответственно, платить за его выдачу. В Сахалинской области практика показывает, что путевки на вылов тихоокеанских лососей (аналог индивидуальных разрешений) выдаются практически менее чем на сутки. «Путевки на срок более одних суток не выдаются, хотя это нигде не запрещено. Есть все основания предполагать, что эта практика будет полностью перенесена на выдачу индивидуальных разрешений, только уже с платой 200 рублей за каждый бланк», – отметил член профильного комитета Госдумы.

В перечне видов водных биоресурсов, вылов которых осуществляется по именным разрешениям, значится горбуша, являющаяся в Сахалинской области одним из самых массовых видов рыб и главным объектом любительского рыболовства. По данным специалистов, процент любительского вылова не оказывает существенного влияния на численность запасов этой рыбы в регионе. «В том же перечне состоят такие редкие виды, как микижа, нельма, таймень, записанные в Красную книгу России. Очевидно, что горбуша должна быть исключена из этого перечня по субъекту», – полагает собеседник информагентства.

В перечень водных биоресурсов, вылавливаемых по именным разрешениям, попал сахалинский таймень, занесенный в Красные книги Сахалинской области, Российской Федерации и Красную книгу Международного союза охраны природы как вид, находящийся на грани исчезновения. Эксперты считают, что состояние вида на Сахалине и Курилах близко к катастрофическому. По мнению специалистов, коммерциализация ловли сахалинского тайменя, находящегося на грани исчезновения, – это преступление, и необходимо исключить из законопроекта нормы, разрешающие его вылов. Такую позицию выражает региональная общественная организация «Сахалинский рыболовный клуб «Сахалин-Курилы», также представившая экспертное заключение на проект закона.

Отмечено, что предусмотренные законопроектом ставки сборов за водные биоресурсы для рыболовов-любителей на порядок выше аналогичных ставок сбора для рыбаков-промышленников. «Например, за вылов одной горбуши промышленники платят государству 7 рублей, а с любителей предполагается взимать 35 рублей. За одну штуку симы промышленники платят 9 рублей, а для любителей она будет стоить целых 90 рублей. Кижуч для промышленников стоит 15 рублей, а для любителей обойдется в 150 рублей. По остальным видам водных биоресурсов, предполагаемых к вылову по именным разрешениям, картина такая же», – заявили в общественной организации. По мнению рыболовов, данное положение неприемлемо: ставки сбора за водные биоресурсы должны быть едины, как для промышленной добычи, так и для любительского рыболовства.

Большой интерес для жителей Сахалинской области представляет статья 12, предусматривающая возможность выдачи физическому лицу именного разрешения для осуществления любительского рыболовства вне рыболовного участка. Отмечено, что данная статья дает возможность вылова тихоокеанских лососей за пределами РПУ, но в законопроекте не определено никаких критериев – кому и на каких условиях будут выдаваться данные разрешения.

По словам Георгия Карлова, ситуация с рыбопромысловыми участками в Сахалинской области весьма напряженная. «На Сахалине более 60 тысяч рыболовов-любителей. На 27 участках возможна организация любительского рыболовства сейчас. В 2009 году любительское рыболовство было организовано на 40 участках. Это для региона – необходимый минимум. Лучше, чтобы участков было больше, или, как предусмотрено в законопроекте, можно было осуществлять любительское рыболовство по индивидуальным разрешениям вне участков», – заявил депутат.

Согласно статье 21 законопроекта, все договоры о предоставлении рыбопромысловых участков для организации спортивно-любительского лова, заключенные до вступления закона в силу, подлежат расторжению в одностороннем порядке в случае несоответствия хотя бы одному из условий, установленных частью 1 настоящей статьи. К таким условиям относятся площадь рыболовного участка и виды водных биоресурсов, обитающих в его границах. «В ныне действующих договорах о предоставлении РПУ для организации любительского и спортивного рыболовства в Сахалинской области вообще не указаны какие-либо виды водных биоресурсов, которые разрешено вылавливать. Таким образом, в соответствиис частью 3 статьи 21 проекта закона все действующие договоры пользования РПУ для организации любительского и спортивного рыболовства на территории Сахалинской области будут досрочно расторгнуты в одностороннем порядке. Данная ситуация неприемлема. В проекте закона ничего не сказано о рыбопромысловых участках, которые в соответствии с частью 3 статьи 18 ФЗ «О рыболовстве», допускается использовать в нескольких целях, в том числе для организации любительского рыболовства. В Сахалинской области на сегодняшний день таких РПУ 21, и их сохранение в таком качестве для нас очень важно», – отметил член профильного комитета Госдумы.

РИА Fishnews.ru