Торговля рыбой и морепродуктами

03 октября 2014 года

Глава ФАС напомнил о проблеме работы сетей с российскими поставщиками

Конкуренцию в сфере торговли обсуждали на заседании Правительства РФ. Глава Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев предложил отразить в протоколе вопрос взаимоотношений торговых сетей с отечественными поставщиками.

Проект Стратегии развития торговли до 2020 г., подготовленный Минпромторгом, рассматривался на заседании Правительства РФ 2 сентября. Документ, который представил министр Денис Мантуров, в целом был одобрен. Также по вопросу конкуренции в сфере торговли высказался руководитель ФАС России Игорь Артемьев, сообщили Fishnews в пресс-службе кабмина.

«Мы хотели бы еще несколько расширить подход Министерства промышленности и торговли стратегии в вопросе раскрытия информации», - заявил глава антимонопольного ведомства.

В настоящее время российские поставщики не очень представляют, на каких условиях торговые сети принимают товар на реализацию, какие оптовые скидки и кому предоставляются, озвучил проблему руководитель ФАС. «И вот эта закрытость в данной сфере приводит к дискриминации: с одними – один разговор, с другими – другой разговор, и, соответственно, это возможность манипулирования этими скидками и условиями, что в общем в нашей практике встречается довольно часто», - отметил Игорь Артемьев.

Глава Федеральной антимонопольной службы попросил отразить проблемный вопрос в протоколе заседания. Премьер-министр Дмитрий Медведев идею поддержал: «По поводу того чтобы отразить в протоколе, думаю, что это вполне справедливо, про манипулирование всякого рода скидками и другими преимуществами, которые кому-то даются, а кому-то нет», - подчеркнул председатель Правительства РФ.

Fishnews