Поручения Президента

26 июня 2014 года
Депутаты срочно готовят изменения в закон о ветеринарии

Депутаты срочно готовят изменения в закон о ветеринарии

Поправки в закон о ветеринарии, наделяющие Минсельхоз полномочиями по утверждению порядка оформления ветеринарно-сопроводительных документов, планируются к рассмотрению в Госдуме уже в июле этого года.

В мае группа депутатов Государственной Думы выступила с инициативой по изменению действующего закона о ветеринарии. Согласно пояснительной записке, законопроект № 526047-6 уточняет полномочия Российской Федерации в части разработки, утверждения и актуализации ветеринарных правил.

Предусмотрено, что такие правила разрабатываются и утверждаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке госполитики и нормативно-правовому регулированию в сфере ветеринарии.

Предполагается, в частности, что правила будут определять требования к порядку проведения ветеринарно-санитарной экспертизы, оформления и выдачи ветеринарно-сопроводительных документов, их формам (в том числе электронным).

Как сообщает корреспондент Fishnews, на заседании 19 июня Совет Госдумы решил направить законопроект Президенту, в комитеты, комиссию ГД, фракции, в Совет Федерации, Правительство, Счетную палату, Общественную палату для подготовки отзывов, предложений и замечаний, а также на заключение в Правовое управление аппарата Государственной Думы. Ответственным в работе над проектом назначен Комитет ГД по аграрным вопросам, отзывы, предложения и замечания должны быть направлены до 30 июня. Решено включить законопроект в проект порядка работы Госдумы на 4 июля 2014 г.

Напомним, что в апреле этого года глава Минсельхоза Николай Федоров подписал приказ № 127 «Об утверждении Правил организации работы по оформлению ветеринарно-сопроводительных документов и Порядка оформления ВСД в электронном виде» (далее Правила и Порядок). Предусматривалось, что с 15 февраля 2017 г. прекратится выписка ветеринарно-сопроводительных документов в бумажном виде.

Однако приказ не прошел государственную регистрацию. Министерство юстиции указало на то, что российское законодательство, в частности Положение о Минсельхозе и действующий закон «О ветеринарии», не предоставляют Министерству сельского хозяйства компетенции на утверждение Правил и Порядка, а также на установление требования об оформлении ветеринарно-сопроводительных документов исключительно в электронном виде.

В аграрном ведомстве признали, что издание приказа, утверждающего порядок оформления ветеринарно-сопроводительных документов в электронном виде, возможно только после внесения поправок в действующий закон о ветеринарии или выхода нового закона. Кроме того, потребуется внести изменения в Положение о Минсельхозе.

Неоднократно на различных площадках обсуждалась ситуация с ветеринарным контролем в рыбной отрасли. Против дискриминационного подхода при ветеринарном оформлении рыбы, добытой в водах РФ и поступающей на внутренний рынок, выступил Российский союз промышленников и предпринимателей. В РСПП приводили суммарные затраты рыбной отрасли на ветеринарное оформление (прямые платежи за лабораторные исследования товаров, убытки из-за хранения задержанной продукции и простоя транспортного флота, потери из-за простоя добывающих судов) – свыше 3 млрд. рублей за год.

Материалы союза были использованы в деятельности межведомственной рабочей группы, созданной по распоряжению главы государства. МРГ изучила ситуацию с излишними административными барьерами, которые мешают развитию рыбной отрасли. По итогам рассмотрения в декабре был подготовлен доклад главе государства.

Предложено было поручить Правительству РФ до 1 апреля принять необходимые меры по совершенствованию системы ветеринарного контроля. В частности, в перечень задач вошла отмена выдачи ветеринарно-сопроводительных документов на уловы, добытые в российских морских водах; сокращение проверок, в том числе за счет введения системы управления рисками и т.д. Владимир Путин предложения поддержал.

Fishnews