Поручения Президента

23 сентября 2014 года

Обременения или инструменты развития – решат на круглом столе

25 сентября в Москве пройдет круглый стол, посвященный перспективе дополнительного обременения при выдаче квот на вылов водных биоресурсов. Свое мнение по актуальной теме выскажут представители рыбацкого бизнеса, производителей оборудования и органов власти.

Анализ возможностей и последствий применения дополнительного обременения для держателей промысловых квот является одним из наиболее актуальных вопросов для российского рыбного хозяйства на сегодняшний день. По поручению премьер-министра Дмитрия Медведева Росрыболовство разработало комплекс условий, которые будут предъявляться к рыболовным компаниям, претендующим на доли квот в 2018 г. В качестве возможных обременений уже сегодня называются расширение производства, строительство добывающего флота, развитие и углубление рыбопереработки, повышение порога необходимого освоения квот т.д.

Обсудить саму необходимость обременительных мер и возможные механизмы обременения, а также рассмотреть практику применения обременительных мер в других отраслях экономики предложили на независимой площадке. Организаторами тематического круглого стола, который пройдет 25 сентября в Москве, выступили Аналитический центр при Правительстве РФ и Медиахолдинг «Фишньюс» при поддержке «Открытой отрасли».

Участие в мероприятии уже подтвердили главы и представители крупнейших рыбохозяйственных предприятий России, отраслевых ассоциаций, производители перерабатывающего оборудования. Принять участие в обсуждении также приглашены представители Минсельхоза России, Минэкономразвития, Федеральной антимонопольной службы, Федерального агентства по рыболовству, Государственной Думы РФ.

Как сообщает корреспондент Fishnews, своим мнением по корректировке предлагаемых Росрыболовством ограничений (обременений) с участниками круглого стола поделится вице-президент Ассоциации «Рыбопромышленный холдинг Карат» по международным вопросам Сергей Сенников. С докладами по актуальной теме также выступят президент Ассоциации добытчиков краба Дальнего Востока Александр Дупляков, представитель крупнейшего в России производителя продукции глубокой рыбопереработки – группы компаний «Примрыбснаб» – Александр Шулдык и др.

Возможности эффективного развития рыбопереработки, также предлагаемой рыбакам в качестве обременения, в своем выступлении рассмотрит Олег Комаров, генеральный директор ООО «Технологическое оборудование». На основе многолетнего опыта реализации проектов в рыбохозяйственной отрасли специалисты компании разработали концепцию заводов замкнутого цикла (все, что попадает на производство должно становиться товарной продукцией) и сформулировали свое решение вопросов продовольственной безопасности в масштабах целых регионов с выгодой для самих переработчиков.

По итогам круглого стола предложения экспертов в виде доклада будут направлены в Правительство Российской Федерации.

Мероприятие пройдет в Москве, по адресу: проспект Академика Сахарова, д. 12. Заявки на участие в круглом столе принимаются координаторами проекта до 24 сентября по тел. 8 (495) 632-97-43 или по электронной почте: sotnikova@ac.gov.ru , sycheva@fish-open.ru

Заявки на участие в круглом столе принимаются до 24 сентября.

Fishnews