Квоты под киль и обновление флота

27 мая 2010 года
Макет многофункционального большого морозильного рыболовного траулера проекта 11480

ОТ ПРОЕКТОВ – К ДЕЛУ: ОАО «Центр технологии судостроения и судоремонта» доложило о состоянии разработки концептуальных проектов рыбопромысловых судов в рамках ФЦП «Развитие гражданской морской техники на 2009-2016 гг.».

Участникам форума "Морская индустрия России" был представлен проект многофункционального большого морозильного рыболовного траулера проекта 11480.

КБ «Восток», входящее с 1998 г. в состав холдинга ЦТСС, уже второй год работает в рамках федеральной целевой программы совместно с соисполнителями. Суть программы «Промысел-2» предусматривает разработку концептуальных проектов рыбодобывающих судов нового поколения для Дальневосточного и Северного бассейнов. Первым результатом трехлетней программы стала разработка в 2009 г. концептуального проекта многофункционального большого морозильного рыболовного траулера, получившего номер 11480. А также разработка концептуального проекта среднего морозильного траулера проекта 13728.

Помимо этого в ходе работы был выполнен анализ современных технологических, технических, экономических характеристик зарубежных аналогов и образцов отечественного судостроения прошлых лет; разработаны модели эксплуатации этих судов по различным видам и объектам промысла и т.д. К работе привлекались ведущие научно-исследовательские, проектные, конструкторские организации.

Выбор в качестве центрального проекта именно многофункционального большого морозильного рыболовного траулера не случаен. Как пояснил заместитель генерального директора ОАО «Центр технологии судостроения и судоремонта», директор КБ «Восток» Леонид Горбов, главным объектом добычи для российских рыбаков остается минтай и, соответственно, основным районом промысла – Дальневосточный рыбохозяйственный бассейн. Именно поэтому проект судна был разработан с учетом пожеланий, прежде всего, рыбаков Дальнего Востока. Создание универсального судна, которое одинаково эффективно работало бы на всех промысловых бассейнах, не представляется возможным в первую очередь исходя из практических соображений эксплуатации, утверждают разработчики.

Одним из определяющих требований к создаваемому проекту является условие строительства будущего судна на российских верфях и, прежде всего, на стапелях дальневосточных заводов. Это, в частности, повлияло на величины главных размерений – ширина траулера проекта 11480 составила 19 метров, длина и высота борта до верхней палубы – 130,5 и 13,6 метров соответственно.

Конструкция самого корпуса удовлетворяет требованиям Правил Российского морского регистра судоходства, а также требованиям к судам, швартующимся в море при волнении до 5 баллов включительно. Предусмотрена протекторная защита корпуса от коррозии, усиленная в кормовой части судна и кингстонных ящиках. Для защиты винторулевого комплекса предназначен «ледовый зуб». Внутренняя обшивка насадки изготовлена из нержавеющей стали.

Общие судовые устройства, состоящие из рулевого, якорного, буксирного, швартового, включая спасательное устройство, также спроектированы в соответствии с требованиями Правил РМРС.

Перечень продуктов, выпускаемых на траулере, достаточно широк и обеспечивается пожеланиями конкретного заказчика и техническими возможностями рыбного цеха, размещенного на борту судна. В данном проекте предусмотрена установка оборудования фирмы BAADER, которое позволяет перерабатывать рыбу в мороженую продукцию, вырабатывать консервы из печени минтая и трески, перерабатывать непищевой прилов и отходы рыбопереработки на пищевую муку, технический жир и полуфабрикат медицинского жира. Производственные мощности технологического оборудования обеспечивают вылов до 330 тонн рыбы и заморозку до 200 тонн продукции за сутки. Рыбомучная установка перерабатывает до 120 тонн сырья за сутки.

Все это влечет за собой и необходимость увеличения численности экипажа на борту, три четверти из которых, как правило, заняты на рыбопереработке. Концептуальный проект многофункционального большого морозильного рыболовного траулера предусматривает все необходимые бытовые и производственные условия для размещения на судне 125 человек. «В данном случае мы стремились максимально реализовать пожелания наших основных заказчиков – рыбаков-дальневосточников. Поэтому в сравнении, к примеру, с современными норвежскими траулерами наше судно менее быстроходно, зато обладает несравнимо более весомыми характеристиками в плане автономности, поскольку подразумевает работу на экспедиционном промысле», – уточнил Леонид Горбов.

Так, при работе судна в экспедиции продолжительность рейса может составлять 120 суток при условии снятия продукции, обеспечения топливом и провизией транспортными рефрижераторами-снабженцами. При этом автономность судна по провизии и топливу составляет не менее 100 суток; по пресной воде – не менее 5 суток с последующим пополнением запасов от опреснительной установки. По смазочному маслу – 120 суток, без пополнения на промысле. Скорость свободного хода судна при осадке по летнюю грузовую марку – не менее 15 узлов.

Проработаны и просчитаны различные рейсовые модели эксплуатации. «Мы изначально задались целью, чтобы наши траулеры не становились судами трехмесячной эксплуатации на период минтаевой путины, а максимально использовались в течение всего года», – отметил директор КБ «Восток».

В своем докладе по данному проекту, представленном на международном Форуме морская индустрия России, Леонид Горбов указал также и на факторы, не относящиеся к проектной деятельности центра, но напрямую влияющие на реализацию разрабатываемых проектов на практике. «Тормозит начало строительства рыбодобывающих судов выработка устойчивой финансовой системы, которая позволяла бы, с одной стороны, привлечь помощь государства, с другой – рыбакам получать суда, уже готовые к производству, а не на стадии закладки или проекта. Проще говоря, как и автолюбитель в автосалоне, рыбак должен иметь возможность прийти и выбрать то судно, которое сможет эксплуатировать уже завтра и получать от этого реальную прибыль, не ожидая в течение нескольких лет завершения его строительства», – уверен он.

«За последние полгода произошли определенные подвижки в этой области, приняты государственные решения, которые направлены на стимулирование этой деятельности. И, по всей видимости, у нас есть повод рассчитывать на то, что, по крайней мере, пилотные, головные проекты создаваемых судов промыслового флота будут строиться за государственный счет на российских предприятиях. В дальнейшем завод-строитель будет передавать уже готовый продукт в лизинг рыбакам, которые, в свою очередь, смогут рассчитываться за приобретение из доходов, получаемых от выручки добываемых водных биоресурсов. Это, на мой взгляд, оптимальная схема, и мы через все возможные органы федеральной власти активно продвигаем данные предложения и, думаю, окончательное решение будет принято уже по результатам текущего года», – подытожил Леонид Горбов.

РИА Fishnews.ru

Май 2010 г.