Квоты под киль и обновление флота

18 марта 2024

Построить свой транспортный флот призвали на «рыбной» панели

Вопросы строительства транспортного флота для нужд рыбной отрасли поднял губернатор Калининградской области Антон Алиханов. Постройка судов — затратная работа, однако эти вложения дадут свои результаты для российской экономики, заявил глава региона.

13 марта 2024

Росрыболовство представило результаты и поделилось планами

В публичном отчете на площадке Общественного совета при Росрыболовстве глава ведомства Илья Шестаков рассказал не только о ключевых результатах работы за последние годы, но и о планах по новым производственным мощностям в отрасли, популяризации рыбопродукции и рыболовным участкам.

12 марта 2024

Камчатка пробует силы в постройке рыболовных судов

На малом рыболовном сейнере «Апача», строительством которого занимался РК имени Ленина, подняли государственный флаг. Постройка новых судов — важное событие для Камчатского края, подчеркнул губернатор Владимир Солодов.

04 марта 2024

РРПК получила четвертое судно по программе «квоты под киль»

На Адмиралтейских верфях подняли государственный флаг на супертраулере «Капитан Мартынов» — это четвертое судно, которое заказало в рамках механизма инвестквот Русская рыбопромышленная компания.

29 февраля 2024

Средства от квотных аукционов целевым образом пустят на развитие прибрежных территорий

От продажи квот на вылов федеральный бюджет получил серьезные деньги, заявил Владимир Путин в послании Федеральному Собранию. Часть этих средств, по словам президента, надо целевым образом направить на социальное развитие базовых для рыбной отрасли муниципальных образований.

22 февраля 2024

Seafood Expo Russia поможет построить суда и логистические комплексы

В этом году на Международной выставке рыбной индустрии, морепродуктов и технологий (Seafood Expo Russia) традиционно основными будут разделы, связанные с судостроением. Большое внимание получит и обеспечение строительства и оснащения логистических комплексов.

09 февраля 2024

Новое спасательное судно проектируют для безопасности промысла

Универсальное аварийно-спасательное судно для патрулирования в районах рыболовства проектируют в ОСК. Сейчас по нему прошли модельные бассейновые испытания.

02 февраля 2024

Орден «За морские заслуги» смогут получить коллективы верфей и НИИ

Внесены изменения в статут ордена «За морские заслуги». Теперь эта награда стала доступна для коллективов судостроителей и исследователей ресурсов Мирового океана.

С марта откроется новый прием заявок на инвестквоты первого и второго этапов

Сразу две заявительные кампании по закреплению инвестиционных квот объявило Росрыболовство. Заявки будут принимать на доли инвестквот как первого, так и второго этапа.

25 января 2024

Гендир ОСК предложил оценивать финансовую ситуацию верфей после аудита

Аудит Объединенной судостроительной корпорации должен завершиться в первом квартале нынешнего года, сообщил генеральный директор ОСК Андрей Пучков. Он также заявил, что необходимо продумать меры по обеспечению безубыточности заказов для судостроителей.

24 января 2024

Нужно больше господдержки: ОСК рассказала, что требуется верфям

Для серьезного развития судостроительной отрасли нужно выйти на уровень господдержки в 30% от себестоимости продукции, заявил гендиректор ОСК Андрей Пучков на заседании комитета Совета Федерации. Нынешний показатель, по словам руководителя корпорации, составляет 8-9%.

Кабмин передает ОСК в доверительное управление

Правительство выпустило распоряжение о передаче в доверительное управление 100% акций Объединенной судостроительной корпорации (ОСК). Мера направлена на развитие холдинга.

17 января 2024

Рыбный бизнес Калининградской области приглашают за субсидиями

В Калининградской области открыт прием заявок на субсидии для юрлиц и ИП в рыбной отрасли. Предлагается возместить часть затрат на строительство и модернизацию судов, перерабатывающих предприятий, объектов аквакультуры.

12 декабря 2023

Механизму налоговой льготы для судоремонта потребовалась корректировка

Создание условий для судоремонта в России — одна из ключевых задач в контексте развития рыбной промышленности, не раз обращали внимание в ВАРПЭ. Профильная комиссия РСПП, председателем которой является глава ассоциации Герман Зверев, выступила с рекомендациями по доработке механизма обнуления НДС для судоремонтных предприятий.

11 декабря 2023
Полномочный представитель директора УК холдинга «Норебо» Владимир ГРИГОРЬЕВ

Владимир Григорьев: Год непростой, но с задачами мы справляемся

Группа «Норебо» в нынешнем году продолжила реализацию проектов, не замкнутых только на рыбном промысле и переработке. Холдинг решил сам заняться строительством флота и судоремонтом. Об этих новых направлениях, а также выполнении программы обновления промысловых судов в интервью Fishnews рассказал полномочный представитель директора УК холдинга «Норебо» Владимир Григорьев.

29 ноября 2023

Требования к локализации для судов под инвестквоты хотят разделить по этапам

В требования к судам, которые строятся под инвестквоты, предполагается внести поправки. Для того чтобы обеспечить достройку флота в рамках первого этапа, необходимо разграничить положения о локализации, считают разработчики.

28 ноября 2023

Глава ВТБ рассказал президенту, как идет погружение в судостроение

Отечественному судостроительному комплексу на сегодняшний день не хватает мощностей и технологий, отметил президент — председатель правления Банка ВТБ Андрей Костин на встрече с Владимиром Путиным. Однако через пять-семь лет в стране уже будет эффективная судостроительная отрасль, считает глава группы.

25 октября 2023

Российским верфям помогут мегапроектами

Правительство приняло решение запустить 10 мегапроектов — крупных проектов технологического суверенитета России. Это в том числе работы по развитию судостроения.

18 октября 2023

Крабовые квоты 2.0 обрели первых владельцев

Росрыболовство опубликовало протоколы крабовых торгов, организованных 16 октября. Доли квот приобрели компании «Амуррыбпром», «Антей», «Владкраб», «Островной-Краб» и «Север», которые в сумме предложили за восемь лотов более 66 млрд рублей.

16 октября 2023

Рыбному порту Магадана предложили концепцию восстановления

Власти Магаданской области представили отраслевому сообществу проект по возрождению рыбного порта. Руководители рыбохозяйственных ассоциаций отметили важность расширения логистических возможностей на Дальнем Востоке — для отрасли и макрорегиона.

10 октября 2023

ОСК призвала подумать об особой поддержке для верфей Дальнего Востока

Объективные условия делают дальневосточные судостроительные заводы менее конкурентоспособными, чем предприятия в других регионах страны, и это нужно учитывать при формировании господдержки, заявили в Объединенной судостроительной корпорации.

Владимир Путин поддержал передачу акций ОСК

Президент подписал указ о передаче в доверительное управление Банку ВТБ госпакета акций Объединенной судостроительной корпорации. Решение принято для «дальнейшего развития судостроительной промышленности», говорится в тексте документа.

05 октября 2023

ОСК приняла в управление Восточную верфь

Восточная верфь, где ведется строительство рыболовных и краболовных судов, перешла под управление Объединенной судостроительной корпорации (ОСК). Управляющей организацией назначен Амурский судостроительный завод.

02 октября 2023

От рыбаков ждут новых заказов на постройку судов

Как на втором этапе программы инвестквот избежать проблем со строительством судов? Этот вопрос стал ключевым на тематическом круглом столе в рамках международного рыбопромышленного форума.

27 сентября 2023

То, что нужно отрасли: В Питере начали работу рыбопромышленный форум и выставка

Международный рыбопромышленный форум и Выставка рыбной индустрии, морепродуктов и технологий в Санкт-Петербурге принимают гостей с 27 по 29 сентября. Упор сделан на технические и технологические решения, переговоры производителей и поставщиков рыбопродукции с ритейлом и аквакультуру.

Сергей Несветов: Для развития промыслового судостроения необходимо адаптироваться под запросы промысла

Серийность постройки судов, о которой говорят в Минпромторге, не панацея для решения проблем верфей, здесь нужно разбираться во внутренних процессах организации работы судостроителей и докапитализировать их предприятия, уверен исполнительный директор СЗРК Сергей Несветов.

26 сентября 2023

Судостроители рассчитывают на ударный конец года

Хотя график строительства флота под инвестквоты к концу третьего квартала снова начал сбиваться, Минпромторг рассчитывает, что в этом году рыбная промышленность получит от 16 до 20 новых судов.

25 сентября 2023

Уникальная продукция и услуги для флота: что представят в Питере предприятия Хабаровского края

Союз рыболовецких кооперативов-колхозов Хабаровского края в третий раз примет участие в Международном рыбопромышленном форуме и Выставке рыбной индустрии, морепродуктов и технологий в Санкт-Петебурге.

Общий вид малого композитного кработанка

Композитные кработанки: технологии будущего уже сегодня

В России активно строится краболовный флот, в том числе использующий RSW-танки для перевозки живого краба. Сейчас эти емкости производятся из металла, что делает неизбежной коррозию в процессе эксплуатации. Конструкторское бюро «Восток», входящее в состав АО «Центр технологии судостроения и судоремонта», разработало технологию изготовления танков из полимерных композитных материалов — такие емкости не ржавеют, какой бы агрессивной ни была среда. КБ подготовило и проекты судов под новые танки.

21 сентября 2023

Россию на выставке в Циндао будут представлять не только рыбаки

Российский стенд на крупнейшей в Азии международной рыбопромышленной выставке в этом году объединит не только промысловиков и переработчиков, но и компании, обеспечивающие работу рыбной отрасли.

Судовладельцы ищут качественный сервис

В условиях санкций вопрос поддержания технического состояния флота, который сейчас ведет промысел, не менее важен, чем планы по строительству новых судов, обратили внимание участники конференции на площадке выставки «Нева 2023».

20 сентября 2023

Уроки истории: президент ВАРПЭ рассказал о тенденциях судостроения в СССР и современных ограничителях

Строительство судов на современном этапе осуществляется в условиях действия трех серьезных ограничивающих факторов, отметил руководитель Всероссийской ассоциации рыбопромышленников Герман Зверев на конференции по обновлению промыслового флота в рамках выставки «Нева».

АРПП: Стране нужен флот под иваси и сайру

Программа инвестквот не учитывает необходимость развития промысла пелагических объектов, отмечают в Ассоциации рыбохозяйственных предприятий Приморья. По мнению АРПП, следует простимулировать строительство специализированных судов, в том числе на зарубежных верфях.

Рыбаки и судостроители обсудили работу по программе инвестквот на «Неве»

Вопросы строительства судов по программе квот под инвестиции обсудили на стратегической сессии в рамках выставки «Нева». Свой взгляд на процессы постройки высказали верфи и Минпромторг, проектанты и рыбопромышленные предприятия.

18 сентября 2023
Заместитель директора компании «Фишеринг Сервис» Дмитрий ФЁДОРОВ

Дмитрий Фёдоров: Продажи российских тралов растут

Все больше российских рыбопромышленников голосуют рублем в пользу продукции калининградского предприятия по производству промыслового вооружения «Фишеринг Сервис». Компания начала реализацию идеи импортозамещения в своей сфере задолго до установления зарубежных и российских торговых ограничений — в условиях свободной конкуренции с лидирующими производителями орудий лова. Рыбаки на своем и чужом опыте убеждались в эффективности тралов, сконструированных и произведенных «Фишеринг Сервис», и становились заказчиками компании.

Рыбацкий флот пополнился краболовом «Кедон»

В Приморском крае подняли флаг на краболове «Кедон» проекта 03141. Это второе судно, изготовленное Хабаровским судостроительным заводом для компании «Маг-Си Интернешнл» в рамках программы квот под инвестиции.

15 сентября 2023

Идею ограничить географию постройки флота убрали из нацпрограммы, но не до конца

Создание условий для промысла с 2034 г. только судами российской постройки убрали из Нацпрограммы развития Дальнего Востока. Однако в одном из разделов плана возможность ограничения географии строительства флота все же осталась.

Генеральный директор компании Expo Solutions Group Иван ФЕТИСОВ

Иван Фетисов: Нас ждет насыщенная событиями осень

Осенний сезон обещает открыть новые возможности для предприятий рыбной отрасли и помочь им в реализации амбициозных планов. В Санкт-Петербурге 27–29 сентября пройдут Международный рыбопромышленный форум и Выставка рыбной индустрии, морепродуктов и технологий — уже в шестой раз. Вслед за ними в октябре откроет двери для посетителей главная отраслевая выставка Китая и всей Азии China Fisheries & Seafood Expo. А завершится выставочный год в Стамбуле — на новой глобальной площадке Seafood Expo Eurasia. Подробностями подготовки к главным отраслевым выставкам с журналом Fishnews поделился Иван Фетисов, генеральный директор компании Expo Solutions Group, организатора Seafood Expo Russia и национального стенда России на зарубежных мероприятиях.

14 сентября 2023

Судострой и оборудование: правительство обновило стратегию обрабатывающей промышленности

Новая сводная стратегия развития обрабатывающей промышленности описывает ситуацию с санкциями. Ориентиры по развитию получили в том числе отечественное судостроение и производство оборудования для пищевой индустрии.

13 сентября 2023

Российских рыбаков пригласили расширять географию

Возможности для российского рыболовства за пределами экономзоны РФ обсудили участники отраслевой сессии ВЭФ. Говорили о ресурсной базе и инфраструктуре для такой работы, но при этом обратились и к вопросам, актуальным для добычи в своей зоне.