Квоты под киль и обновление флота

05 марта 2010 года

Строительство судов можно начать с маломерного флота

Система управления рыболовной отрасли нуждается в изменениях – к такому выводу пришли участники прошедшего в Мурманске совещания по подготовке вопросов по проблемам рыболовства Северного бассейна.

В совещании приняли участие глава Мурманской областной думы Евгений Никора, вице-губернатор Олег Тигунов, председатель областного комитета рыбохозяйственного комплекса Сергей Балябо, а также руководители рыбодобывающих компаний, союзов и ассоциаций.

Открывая совещание, Евгений Никора напомнил, что правительство области и региональный парламент неоднократно обращались к руководству страны по проблемам рыболовства Северного бассейна. В ближайшее время эти темы планируется обсудить в Госдуме с участием всех заинтересованных федеральных структур. В связи с этим от участников встречи ожидались конкретные предложения по изменению федеральной нормативной правовой базы в сфере рыболовства.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе Мурманской областной думы, на совещании отмечалась целесообразность отмены на определенный срок таможенных сборов для российских рыболовецких судов, прошедших модернизацию за рубежом при заходе в отечественные порты. Говоря о проблеме судостроения, участники совещания согласились с тем, что износ судов как океанического, так и прибрежного флота очень велик, и поскольку на отечественных верфях строительство крупных рыбопромысловых судов в ближайшее время нереально, начинать нужно с маломерных судов.

В ходе обсуждения была затронута и проблема таможенного оформления и контроля в отношении российских судов. Участники мероприятия решили поддержать законопроект, предложенный Калининградской областной думой, о внесении поправок в Таможенный кодекс. Он отменяет проведение таможенного оформления и контроля в отношении российских судов, осуществляющих рыболовство в исключительной экономической зоне РФ, не совершавших в течение всего рейса заходы в иностранные порты, а также в отношении доставляемой этими судами продукции из водных биоресурсов, предназначенной для дальнейшей переработки или реализации на территории России. По мнению рыбаков, необходимо на законодательном уровне обязать федеральные контролирующие органы открыть дополнительные участки оформления судов и уловов, а также произведенной из них продукции в Териберке, Ура-Губе и Линахамари в границах морского порта Мурманск.

На встрече прозвучало предложение передать на региональный уровень полномочия по прибрежному рыболовству, спортивно-любительскому, на внутренних водоемах области, рыболовства коренных малочисленных народов Севера, что повлекло бы сокращение количества федеральных чиновников в области. Требует корректировки и система управления в рыболовной отрасли, в частности, необходимо расширение полномочий и повышение статуса Федерального агентства по рыболовству.

Участники совещания также коснулись темы насыщения внутреннего рынка качественной и недорогой рыбной продукцией, подчеркнув важность разработки механизма по взаимодействию предприятий рыбохозяйственной отрасли с крупными государственными заказчиками, как Северный флот, Министерство обороны, горно-металлургические комбинаты, так и торговыми сетями.

РИА Fishnews.ru